В преддверии Дня Победы Канашские ребята получили паспорта гражданина Российской Федерации

7 мая в честь Дня Великой Победы в отделе ЗАГС администрации г.Канаш Чувашской Республики состоялось торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, подросткам, достигшим 14-летнего возраста.

Под звуки государственного гимна России юным мальчишкам и девчонкам паспорта вручали заместитель начальника отдела МВД России «Канашский» подполковник полиции Дербенев Сергей Александрович,  начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по г.Канаш, подполковник полиции Яковлева Тамара Петровна, инспектор по контролю за исполнением поручений межрайонного Канашского ОП автономного учреждения МФЦ Минэкономразвития Чувашии Михайлова Олеся Аркадьевна, военный комиссар г.Канаш, Канашского и Янтиковского районов Семенов Евгений Степанович.

Поддержать юных граждан пришли родители, бабушки и дедушки, друзья и одноклассники. Прозвучало много теплых слов, пожелания успехов в учебе, больших достижений в жизни, бережно относиться к документам, быть достойными гражданами нашей страны. Ребята с гордостью держали в руках свой главный документ.

Для придания значимости событию школьники произнесли слова торжественной клятвы, ознакомились с инструкцией обращения с паспортом. На память об этом торжестве вручили Конституцию РФ. Заместитель начальника отдела ЗАГС Ирина Сергеева рассказала, какие услуги молодёжь может уже сейчас получать в органах ЗАГС, предъявив паспорт.

Перед ребятами с патриотическим номером выступили ученики Янгличской СОШ имени Героя Российской Федерации Н.Ф.Гаврилова (руководитель отряда «Мы помним» Иванова Ирина Валерьевна). Отряд занимается хорошим, добрым делом – увековечением памяти павших при защите Отечества.  С напутственной речью к ребятам обратился военный комиссар Евгений Семенов. Пожелал школьникам определиться во взрослой жизни и быть достойными наследниками Победы, вписав свое имя в историю страны, принося пользу своей Родине.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия всем участникам раздали символ Победы -Георгиевские ленточки, возложили цветы к Монументу Славы.

Торжественное мероприятие завершилось памятным фотографированием, экскурсией по отделу ЗАГС, музыкальным номером от Дарьи Серовой, сладким угощением. И наверняка, на личных страничках мальчишек и девчонок появятся фотографии с подписью: «Мне вручили паспорт!».

07 мая 2024