Ответы на вопросы

09.07.2020
- Мне принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая доля оформлена на брата. Могу ли я подарить свою долю брату без обращения к нотариусу?

Управление Росреестра по Чувашской Республике поясняет.

Такая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другому участнику долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение, введенное с 31 июля 2019 года, когда не требуется нотариальное удостоверение, применяется только в отношении сделок об отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то есть когда отчуждается объект в целом.

В изложенной ситуации, учитывая, что предметом договора будет являться не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее, договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру должен быть нотариально удостоверен.

 

Управление Росреестра по Чувашской Республике
03.07.2020
- Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали?

- В первую очередь необходимо наложить арест на квартиру. Для этого следует обратиться в судебные органы. После этого через МФЦ нужно подать в Управление Росреестра по Чувашской Республике заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. По закону подать такое заявление может лицо, право собственности на объект недвижимости которого было зарегистрировано ранее.

Вы под действие этой нормы попадаете. На основании заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данная мера направлена, прежде всего, на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

Однако надо знать, что запись при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости, не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации перехода права.

Правильнее и грамотнее будет, если вы обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста либо запрета.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

Управление Росреестра по Чувашской Республике
28.11.2019
Три месяца назад купил квартиру. Заключил договор с продавцом, он его подписал, я передал ему деньги. А потом он уехал, и где находится, неизвестно. Могу ли я без его участия зарегистрировать договор?

По закону о регистрации недвижимости для государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора требуются заявления обоих сторон сделки (если она не удостоверена нотариально). В вашем случае можно применить ст. 165 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

05.08.2019
Я решила приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой проживаю. Должна ли я включить в договор приватизации своего 4-летнего сына, который проживает у своей бабушки?
Житель Канашского района

Да, в договор приватизации вы обязательно должны включить своего несовершеннолетнего сына, так как местом проживания малолетних детей является место проживания их родителей. Следовательно, сын имеет право участвовать в приватизации квартиры, в которой проживает его мать.

Руководство Управления Росреестра по Чувашской Республике
22.07.2019
Хочу зарегистрировать баню на своем участке, что для этого нужно сделать? Изменился ли порядок оформления в связи с окончанием «дачной амнистии»?
Иванов И.П.

Окончание «дачной амнистии» не меняет порядок оформления хозяйственных построек (гаражи, бани, сараи и т.д.). Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который должен иметь действующий квалификационный аттестат и состоять в саморегулируемой организации, что является обязательным требованием. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki. После чего необходимо обратиться в орган регистрации прав через МФЦ с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности физического лица на объект недвижимости, расположенный на садовом земельном участке, составляет 350 рублей.

 

Управление Росреестра по Чувашской Республике
15.07.2019
Моему сыну 17 лет. Ему принадлежит квартира, которую мы решили продать, т.к. уезжаем в другой город. Разрешение органов опеки мы получили. Должны ли мы договор купли-продажи указанной квартиры удостоверять нотариально?
Тямина Антонина Викторовна

Да, должны, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
05.12.2018
Моему брату перед освобождением из колонии установили административный надзор. Каким образом его можно снять досрочно?
Козлова В.К., г. Канаш ЧР

В соответствии со ст. 9 Федерального закона  от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» данный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

В отношении лиц, которые отбывали наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, такой надзор досрочно не прекращается.

При наличии вопросов, касающихся установления административного надзора можете обратиться в межрайонную прокуратуру.

 

Ст. помощник межрайпрокурора                                 Д. Алексеев                   

Ст. помощник межрайпрокурора Д. Алексеев
12.11.2018
Слышала о нововведениях при строительстве домов, конкретно о чем они?
Иванова Т.А.

Кадастровая палата информирует, что с августа этого года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них.

Уточнено понятие объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Объект ИЖС может иметь не более трех надземных этажей. Введено дополнительное ограничение по предельной высоте такого объекта – не более 20 метров. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи. 

Отменяется требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Вместо этого вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. 

После получения уведомления о планируемом строительстве, об окончании строительства, уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление. 

Кроме того, установлена обязанность органа местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Чувашской Республике – Чувашии