Уважаемые водители! Будьте особо внимательны при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него!

Железнодорожный переезд – один и сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно статистике, до 98,5 % дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах происходят из-за нарушении водителями Правил дорожного движения - проезда под запрещающий сигнал переездных светофоров или объезда водителем автомобиля.

За истекший период января 2024 года на железнодорожных переездах Горьковской дирекции инфраструктуры допущено 2 случая дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), 1 из которых – с пригородным электропоездом (против 4 случаев ДТП за аналогичный период 2023 г.).

22 января 2024 г. в 03 часа 00 минут на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 120 км пк 5 перегона Буа-Бюрганы Канашской дистанции инфраструктуры при запрещающих показаниях исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение поезда с грузовым автомобилем SITRAK (груз – газосиликатные плиты), который выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

Двое суток спустя, 24 января 2024 года в 11 часов 42 минуты на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 119 км ПК 4 участка Владимир-Тумская Нижегородской дистанции инфраструктуры при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение пригородного поезда  с автомобилем ТOYOTA RAV 4 под управлением водителя, который выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации.