Тактико-специальные учения по тушению лесного пожара прошли на территории Канашского лесничества

17 апреля 2024 г. прошли тактико-специальные учения по тушению лесного пожара на территории Канашского лесничества, квартала №109, расположенного рядом с п. Зеленый. Проведение тактико-специального учения неотъемлемая часть подготовки личного состава к пожароопасному периоду. На них отрабатываются взаимодействие различных подразделений, передача информации между диспетчерскими службами, проводится обучение лесных пожарных.

Согласно легенде учений жители п. Зеленый Канашского муниципального округа обнаружили возгорание лесного массива, после чего поступило сообщение о пожаре в пожарную охрану.

На учениях первыми свои действия отработала Канашская лесопожарная служба БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии под руководством Мереськина Игоря Анатольевича – заместителя директора лесничества. От пожарной автоцистерны и малого лесопатрульного комплекса, а также при помощи пожарной мотопомпы силами лесопожарный службы организованы и поданы пожарные стволы на тушение леса и защиту от распространения огня на жилой сектор. Также была задействована приспособленная техника, которая проводит распашку земель и создает минерализованные полосы, тем самым предотвращает распространение огня по сухой растительности на земле.

Затем свои действия отработали сотрудники 15 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления. Они на пожарной автоцистерне подали пожарные стволы на тушение и защиту от распространения огня на жилые дома, граничащие с лесным массивом.

Но по тактическому замыслу этих сил не достаточно и на помощь приходит аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии под руководством заместителя начальника управления – начальника отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления подполковника внутренней службы Шарабанова Сергея Сергеевича. Сотрудники аэромобильной группировки Главного управления установили на искусственный водоем пожарную насосную станцию, при помощи которой подали воду на большие расстояния и через пожарные лафетные стволы с максимальным расходом и дальностью тушения, организовали тушение пожара и защиту жилых домов по всему фронту. Тем самым тактический замысел был реализован, пожар локализован и потушен в кратчайшие строки.

На учениях было задействовано всего 23 единицы пожарной и приспособленной техники и 71 человек личного состава, а также техника и личный состав служб жизнеобеспечения Канашского муниципального округа.

Учения показали, что Канашская лесопожарная служба БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии, может слаженно работать, взаимодействуя с федеральной противопожарной службой и другими организациями Канашского муниципального округа. Подобные взаимодействия помогают справится с тушением любого сложного и крупномасштабного пожара.

Хотелось напомнить, что на территории Чувашской Республики с 10 апреля 2024 года установлен особый противопожарный режим.

Чтобы не случилось лесных пожаров, помните, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесов и не оставлять разведенные костры.

Информация предоставлена : ФПС ГПС по Чувашской Республике 9 ПСО