90-летие отметил активный ветеран труда и АПК Канашского округа, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР Гаврил Алексеевич Николаев

90-летие отметил активный ветеран   труда  и   АПК  Канашского округа, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР Гаврил Алексеевич Николаев

17 апреля свое   90-летие отмечает активный ветеран   труда  и   АПК  Канашского муниципального округа, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР Гаврил Алексеевич Николаев.

Глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов тепло поздравил  Гаврила Алексеевича с юбилеем. Много искренних слов благодарности прозвучало в адрес   уважаемого юбиляра, чья жизнь посвящена развитию сельского хозяйства родного района и Чувашии. В доме юбиляра собрались активисты Совет ветеранов Канашского муниципального округа, руководители сельхозорганизаций, главы КФХ, а также начальник Чагасьского территориального отдела, которые сердечно поздравили ветерана.

Заместитель председателя Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики Соловьев Валериан Мефодьевич также выразил слова благодарности за активную трудовую деятельность, за вклад в аграрный сектор, за наставничество.

Г.А. Николаев родился 17 апреля 1934 г. в д. Мокры Канашского района. Окончил Мокринскую семилетнюю школу (1948г.), Янгличскую среднюю школу (1953г.),  Чувашский сельскохозяйственный институт, по специальности зоотехник (1958г.). Работал зоотехником колхозов «Советская Россия» (д. Сиделево, Калиновка, 1958 – 1959 гг.), им. Хрулева (д. Мокры, 1960г.), главным зоотехником Канашской станции искусственного осеменения (1960-1961гг), главным зоотехником    колхоза «Канаш» (1961-1962 гг.), старшим зоотехником управления сельского хозяйства Канашского райисполкома (1962-1965гг), главным зоотехником колхоза «Канаш» (1965-1995гг..).

В эти годы хозяйство добивалось наилучших показателей по производству животноводческих продуктов не только в районе, но и в Чувашской Республике. Колхоз «Канаш» не раз награждался переходящими Красными знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Совета Министров РСФСР. Колхоз «Канаш» занесен в Республиканскую Книгу почета.

Гаврил Николаев награжден орденом «Знак Почета» (1985 г.) за достигнутые успехи в животноводстве, золотой медалью ВДНХ СССР (1989 г.), медалью «Ветеран труда» (1985 г.). Ему присуждено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР» (1989 г.). И находясь на заслуженном отдыхе, Гаврил Алексеевич ведет активный образ жизни, участвуя в жизни села, района, на протяжении многих лет   возглавляет совет ветеранов   Чагасьского поселения, является членом президиума Совета ветеранов Канашского района. Его имя занесено в Почетную Книгу ветеранской организации Чувашской Республики.