Как защитить себя от укуса клеща

Наступила весна- время пробуждения природы. Этот период сопровождается подъемом биологической активности всех живых существ, в том числе и клещей.

Клещи являются переносчиками природно- очаговых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиозов (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз.

Клещи распространены практически на всей территории нашей страны. Они предпочитают хвойно- лиственные леса, но могут встречаться и в городах- в парках, на кладбищах, дачных участках.

Клещи просыпаются ранней весной, как только сходит снег. Пик наступает в мае- июне, затем происходит спад, а в августе опять наступает второй подъем. Клещи обитают преимущественно на траве, на кустарниках. Они не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них.

Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек.   Клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное место» на коже, где он и присасывается.

Очень важно при посещении леса, парка, любого места, где встречаются клещи, одеваться лучше:

- одежда должна быть с длинными рукавами и плотно прилегающими к запястью манжетами;

-надевайте светлую одежду, на ней хорошо видны клещи, желательно гладкую, за нее им сложнее цепляться;

-одежду заправляйте в штаны;

-обязательно одевайте головной убор;

-штаны заправляйте в носки или высокую и закрытую обувь;

-обрабатывайте одежду репеллентными (отпугивающими)  препаратами;

- через каждые 15-20 минут проводите само- и взаимоосмотры  с целью обнаружения клещей;

- при возвращении с прогулки обязательно перетряхните одежду;

-осмотрите домашних питомцев, которые выходят на улицу, клещи могут перебраться с их шерсти на человека.