Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Актуальные вопросы профилактики правонарушений обсудили участники межведомственной комиссии

Актуальные вопросы профилактики правонарушений обсудили участники межведомственной комиссии

Сегодня, 22 марта 2024 года,  состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики. Заседание прошло под председательством Владимировой Татьяны Сергеевны – заместителя главы администрации - начальника управления делами. Докладчики отчитались об обеспечении правопорядка в округе. 

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики на 2024 год были рассмотрены 4 вопроса повестки дня.

Об эффективности реализации в 2023 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и муниципальных программ, направленных на профилактику правонарушений рассказали Мурзин Е.Н.– заместитель начальника Отдела МВД РФ «Канашский».

По словам докладчика, на территории Канашскоо муниципального округа регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование законопослушного образа жизни. Кроме того, населению оказывается информационное просвещение о мошенничестве и противодействию злоумышленникам.

Терентьева Л.И. – советник главы администрации по работе с молодежью администрации Канашского муниципального округа Чувашской выступила с докладами о ходе реализации подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

Среди населения Канашского муниципального округа проводится работа по профилактике потребления наркотических средств  в рамках межведомственного взаимодействия. В ней принимают активное участие субъекты профилактики – БУ «Канашская ЦРБ», подразделения ОМВД по Канашскому району, КДН и ЗП, управление образования, образовательные организации, члены Антинаркотической комиссии. Профилактикой охвачено более 10000 населения. Доля детей, подростков и лиц до 25 лет, вовлеченных в мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотиков в общей численности указанной категории населения 33%, в том числе более 900 подростков.

Воробьева О.В. – заведующий сектором по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского муниципального округа доложила о реализации подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По словам докладчиков, профилактические работы проводятся совместно с силовыми структурами, с учреждениями культуры, с образовательными учреждениями. Благодаря межведомственному взаимодействию удается достичь поставленных целей по профилактике преступлений в том числе и в молодежной среде.

Был озвучен отчет о результатах работы Советов профилактики правонарушений территориальных отделов. За 2023 год проведено: заседаний Советов профилактики – 227, рейдов по профилактике –  514. В ходе рейда посетили 4453 хозяйства, также были посещены и проверены санитарные и жилищно-бытовые условия: неблагополучные семьи, многодетные, неполные семьи и т.д. Выдано 20 направлений в отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по г. Канашу о трудоустройстве.



22 марта 2024
11:14
Поделиться