Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу о заражении граждан сибирской язвой

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу о заражении граждан сибирской язвой

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года 63-летний житель деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа приобрел, а затем содержал в своем личном подсобном хозяйстве, расположенном в деревне,  двух бычков. В нарушение действующего ветеринарного законодательства он не произвел регистрацию и не обеспечил учет приобретенных животных в ветеринарном учреждении, не организовал проведение исследований на наличие инфекционных заболеваний и не предоставил их специалистам госветслужбы для осмотра. В результате неосуществления ветеринарных мероприятий по предупреждению болезней животных, в период с февраля по март 2023 года один из купленных бычков заразился сибирской язвой.  Обнаружив, что животное имеет явные признаки наличия заболевания, опасаясь, что в случае его гибели мясо станет непригодным для употребления в пищу и, не желая нести  в связи с этим финансовые потери, мужчина совершил его убой и продал тушу животного двум жительницам республики для личного потребления.

В результате преступных действий фигуранта в ходе разделывания туши бычка заражение сибирской язвой получил его сосед, участвовавший в забое, а также супруга. Согласно заключениям проведенных судебных экспертиз их здоровью причинен вред средней тяжести. Женщинам, купившим мясо, удалось избежать заражения, однако его приобретение создало реальную опасность для жизни и здоровья их самих, а также их близких родственников и знакомых.

Приговором суда он признан виновным в совершении нарушении ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия, а также производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

 

М.Н. Большакова

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии



16 февраля 2024
14:32
Поделиться