ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

ПРОФИЛАКТИКА   ОРВИ

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции)- это группа  острых инфекционных заболеваний, поражающие  дыхательные пути, протекающие с лихорадкой, насморком, чиханием, кашлем, болью в горле, нарушением общего состояния организма.

Острые респираторные вирусные инфекции являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Для этой группы  инфекций характерен  сезонный подъем заболеваемости  в осенне- зимний период.

Заболеваемость ОРВИ в 2023 г. по муниципальным округам.

Батырев

заболеваемость на 100 тысяч населения

20670,2

20230,2

Чаще всего возбудителями ОРВИ являются аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы, метапневмовирусы, коронавирусы, бокавирусы и другие.  Сочетание нескольких респираторных вирусов, как правило, утяжелеет течение болезни.

ОРВИ передаются от больного человека к здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля, разговора. Возможен и контактный путь передачи: через рукопожатия, предметы ухода, постельные принадлежности, детские игрушки.

Основным способом защиты от ОРВИ является неспецифическая профилактика, направленная на повышение устойчивости организма к вирусам и недопущение его проникновения в организм.

Неспецифическая профилактика ОРВИ включает:

-экстренную профилактику, проводимую в начале эпидемического подъема заболеваемости с применением протвовирусных химиопрепаратов, интерферонов;

-во время максимальной вероятности заболеваний сезонную профилактику провести с применением иммунокоррегирующих препаратов;

-здоровый образ жизни, правильное питание, сон, физические упражнения;

-закаливание организма, недопущение переохлаждения организма, ношение одежды по сезону;

-регулярное проведение влажной уборки, соблюдение режима проветривания;

-соблюдение гигиены рук: частое мытье рук с мылом или с использованием средств для обработки рук с антибактериальным компонентом, особенно после посещения улицы или общественного транспорта;

-избегайте массовых скоплений людей, в этот период лучше воздержаться от походов в театры, кино, кафе, развлекательные центры, где могут оказаться инфицированные люди.

Специфическая профилактика включает проведение прививок против гриппа. Современные вакцины против гриппа повышают сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

При первых признаках вирусной инфекции следует обратиться к врачу!

19 января 2024