Почетному гражданину Канашского района Марии Никитичне Даниловой 85 лет

Мария Никитична Данилова родилась 18 ноября 1937 года в д.Атнашево Канашского района. Ответственная, радеющая за благополучие и успех родного района - так можно охарактеризовать Марию Никитичну. Она награждена орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Министерства культуры СССР. В 2014 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Канашского района».

В этом году Марии Никитичне исполняется 85 лет, поздравить именинницу собрались друзья, коллеги.

Одними из первых со словами благодарности, признательности за добросовестный труд и пожеланиями долгих лет жизни юбиляра поздравили глава администрации Канашского района Сергей Николаевич Михайлов, председатель Канашского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов: Виталий Григорьевич Петров. Они вручил цветы и благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни района.

"Отрадно, что в год 95-летия со дня образования Канашского района, мы чествуем и ваши заслуги, вы внесли весомую лепту в становление и развитие родного края",- отметил Сергей Михайлов.

Родилась она 18.11.1937 г. в д.Атнашево Канашского района. Окончила Атнашевскую семилетнюю школу, Цивильский библиотечный техникум (1954), Ленинградский библиотечный институт (1961, заочно). Работала заведующей передвижным фондом Канашской районной библиотеки (1954-1961), заведующей центральной районной библиотекой (1961-1971). За годы ее работы Канашская центральная библиотека ежегодно получала звание «Лучшая библиотека Чувашской АССР». Затем она трудилась заведующей отделом культуры исполкома Канашского районного совета депутатов трудящихся (1972-1977), заместителем председателя исполкома Канашского райсовета (1990-1994). Долгие годы являлась председателем Канашского районного Совета ветеранов войны и труда. И сейчас она является активным ее участником.

19 ноября 2022