Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Заседание Антинаркотической комиссии

Заседание Антинаркотической комиссии

Заместителем главы администрации-начальником  управления образования администрации Канашского района, заместителем председателя Антинаркотической комиссии в Канашском районе Л.Н. Сергеевой проведено первое в 2021 году заседание Антинаркотической комиссии.  На заседании антинаркотической комиссии в Канашском районе обсуждён ряд важных вопросов.  На заседании рассмотрены вопросы реализации в 2020 году мероприятий по   профилактике незаконного потребления наркотических средств и  муниципальной программы повышения безопасности жизнедеятельности населения и территорий Канашского района Чувашской Республики.

На территории Канашского района система реабилитации и ресоциализации основана на принципах доступности и  добровольного согласия.

За  лицами, потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, установлено диспансерное наблюдение. В 2020 году на  диспансерном учете у врача нарколога БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии состояли:

  • 3 человека с диагнозом «наркомания» (возраст от 32 до 38 лет), из них 2 человека зарегистрированы в д. М. Бикшихи, 1 человек – д. Шакулово (проживает в г. Нижневартовск).
  • 13 человек с диагнозом «пагубное потребление наркотических веществ» (возраст с 22 до 47 лет), из них 2 человека не проживают на территории района, 3 человека зарегистрированы в д. Задние Яндоуши, 1 человек – д. Аксарино, 1 человек – д. Сиделево, 1 человек – д. М. Бикшихи, 1 человек – д. Асхва, 1 человек – с. Шихазаны, 2 человека – с. Ухманы, 1 человек - д. Анташево.

 В  2020  году  на учет  взято 7 человек (возраст от 22 до 48 лет). Данные лица совершили административное правонарушение по статье 6.9. КоАП РФ (употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача), из них 2 человека уклонялись от прохождения мероприятий, возложенных судьей.

В 2020 году с диспансерного наблюдения снято 7 человек, из них: со стойкой ремиссией с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов» -  1 человек, в связи с выездом за пределы территории обслуживаемой медицинской организацией - 6 человек (изменение постоянного места регистрации - 4 человека), из них 2 человека в связи с осуждением.

В БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии лица, потребляющие наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, проходят диагностику, профилактические мероприятия, лечение, медицинскую реабилитацию. Для прохождения социальной реабилитации врач нарколог направляет лиц в БУ «Канашский  комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии.

По состоянию на 31.12.2020 г. среди лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, наблюдается положительная динамика в комплексной реабилитации и ресоциализации.

- С диагнозом «наркомания»  1 человек находится в стойкой ремиссии более 2 лет. 

- С диагнозом «пагубное потребление наркотических веществ группы каннабиноидов» 3 человека  в ремиссии от  1 года до 2 лет.

- Среди лиц, привлеченных по статье 6.9. КоАП РФ (взятых на диспансерное наблюдение в 2020 г.), наблюдается ремиссия у 2 человек 10 месяцев, у 1 человека - 8 месяцев,  у 1 человека – 6 месяцев.

Среди лиц, которым судьей назначено административное наказание за совершение административных правонарушений по статье 6.9. КоАП РФ с возложением обязанности прохождения курса профилактических, лечебных и реабилитационных процедур, 2 человека завершают курс лечения и наблюдение у врача нарколога БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. 

Организована работа с несовершеннолетними образовательных организаций. Врачом наркологом проводятся беседы в образовательных организациях Канашского района с целью формирования приверженности к здоровому образу жизни. По состоянию на 31.12.2020 г.  охвачено 415 учащихся в 12 школах. С целью выявления раннего потребления психоактивных веществ на базе школ проведено анкетирование 58 учащихся.

Организовано взаимодействие врача нарколога с КДН и ЗП при администрации Канашского района, органами опеки и попечительства, ОМВД России по Канашскому району. Врачом наркологом   совместно с  субъектами профилактики  проводятся  рейды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Организовано взаимодействие врача нарколога с педиатрами БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Имеется    система выявления и учета семей группы риска  силами участковой службы первичной медико-санитарной помощи. Организуются совместные рейды в семьи, находящиеся  в трудной жизненной ситуации. 

В целях повышения информированности по вопросам пагубного воздействия потребления наркотиков и формированию приверженности к ЗОЖ проводится работа с лицами, проходящими медицинский осмотр.

Медицинские работники БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии ежегодно принимают активное участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью», также в  мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и  незаконным оборотом наркотиков.

Подводя итоги, заместитель председателя Антинаркотической комиссии в Канашском районе Л.Н. Сергеева рекомендовала продолжить реализацию основных мероприятий подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств,  психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ,  наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ в Канашском районе Чувашской Республики», также  муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» на 2019–2035 годы, уделять пристальное внимание вопросам профилактики, особенно среди несовершеннолетних и своевременно докладывать об исполнении протокольных решений. 

  

 



31 марта 2021
14:38
Поделиться