Агрономическая конференция с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами КФХ

Сегодня, 11 марта,  в администрации  Канашского района Чувашской Республики состоялась агрономическая  конференция. Открыл конференцию врио главы администрации Канашского района  Михайлов Сергей Николаевич.

С вопросом «Результаты сортоиспытания зерновых, зернобобовых культур и картофеля в 2020 году,  новые сорта, рекомендуемые для возделывания в условиях Чувашской Республики» выступил Исаев Олег Николаевич - заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Чувашской Республике, кандидат сельскохозяйственных наук.

О Соблюдение требований федерального законодательства в области карантина растений, семенного контроля, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки выступила Наталья Николаевна Спесивцева - старший государственный инспектор Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области.  Матвеев Ю.А.  – государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области ознакомил о результатах государственного  земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения.

С вопросом «О рассмотрении рабочего плана для успешного проведения весенних полевых работ в 2021 году» ознакомил Долгов Валерий Васильевич – главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района.

Он рассказал, что согласно рабочему плану по проведению весенне-полевых работ в 2021 году вся посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и КФХ  должна составить 37069 га, что на 111% га больше,  чем в 2020 году. Яровой сев должны произвести на площади 24905га, что на 3172 га больше, чем в 2020 году.

О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2021 году рассказала Ефимова Надежда Николаевна  - главный специалист-эксперт отдела бухгалтерского учета и ревизионной работы министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.  С информацией, направленной на предупреждение несанкционированных сельхоз палов и соблюдение правил пожарной безопасности выступил Григорьев Михаил Сергеевич – старший инспектор ОНД и ПР по городу Канаш и Канашскому району.

С вопросом «О прохождении работниками сельскохозяйственных организаций обязательного медицинского осмотра» подробно ознакомил Русаков Александр Сергеевич – врач профпатолог БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздравсоцразвития Чувашии.

Олег Анатольевич Микушин напомнил о ежегодном техническом осмотре сельскохозяйственной техники в 2021 году.

Также на конференции были и другие выступления. Разговор состоялся обстоятельный. В завершение всем пожелали хорошей погоды на предстоящий сезон, что очень важно для успешной работы аграрной отрасли.

11 марта 2021