Патриотический час «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей»

Декабрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

И принято решение на берегу Суры

Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.

Зима. Мороз стоял трескучий,

А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

Им не хватало тёплой обуви, еды,

Но все же они выстояли, построили, смогли.

Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу.

В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года принято решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В рамках Недели по военно-патриотическому воспитанию в центральной библиотеке Канашского района прошел патриотический час «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей», с учащимися 9 «Б» класса Шихазанской СОШ им.М.Сеспеля.

Заведующая отделом обслуживания Васильева Л.Н. рассказала, что строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от трудящихся большого приложения физических сил, выносливости. Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был завершен за рекордно короткий срок – 45 дней.

Ребята посмотрели видео, снятое сотрудниками библиотеки, где родственники делились воспоминаниями о тех событиях.

Память о тружениках тыла нужна для того, чтобы знать, понять, что такое героизм народа в годы войны, осознать, какой ценой была завоёвана Победа, почувствовать гордость за свой народ, благодарность к тем, кто приближал Победу в тылу.

Шихазанское сельское поселение Канашского района

01 марта 2021