Военно-исторический экскурс «Война – это не только поле боя: О подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

27 февраля 2021 года в читальном зале центральной библиотеки Канашского района, в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, сотрудники библиотеки провели военно-исторический экскурс «Война – это не только поле боя».

Они рассказали ученикам 8 «А» класса МАОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля» об исторической значимости  оборонительных сооружений, ознакомили сведениями из книги Альберта Ерлыгина «Сурский и Казанский оборонительные рубежи» о строительстве этих рубежей в Чувашии и людях, работавших на них.

Показали трогательный видеофильм «Шăнра туптаннă ăраскал», снятый Новошальтямским сельским Домом культуры. Прототипом главной героини Марии в фильме является труженица тыла  деревни Новые Шальтямы Радикова Мария Никитична. В те тяжелые времена она трудилась на строительстве Казанского оборонительного рубежа.

Мы гордимся строителями оборонительных рубежей и тружеников тыла, которые своим самоотверженным трудом приближали Великую Победу.

Шихазанское сельское поселение Канашского района

27 февраля 2021