Экскурсия в Канашский краеведческий музей по теме Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Экскурсия в Канашский краеведческий музей  по теме Сурского и Казанского оборонительных рубежей

2021 год Указом Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Отделением социальной помощи семьи и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии была организована экскурсия в Канашский краеведческий музей на выставку «Не обсуждая Родины приказ». Ребятам рассказали об истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг и о героическом  и самоотверженном участии чувашского народа в  строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. Как началась масштабная мобилизация населения, оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков на строительство линии обороны, для того, чтобы задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, если бы Москва не выстояла. Ежедневно на линии оборонительного фронта сотни тысяч человек вручную долбили скованную морозом землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи. Люди работали в тяжелейших условиях, без выходных, им не хватало еды, теплой одежды. Но все же они выстояли, построили за 45 дней 380 км оборонительных конструкций. Враг не дошел до Сурских рубежей, но все, кто принимал участие в строительстве, внесли огромный вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу.

Ребята с интересом слушали рассказы о подвигах нашего народа, задавали вопросы.  Экскурсия детям понравилась, они остались под большим впечатлением. Героическая борьба, подвиги сынов Отечества являются примером для подрастающего поколения. Самое главное, привить нашим детям чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину, уважения к участникам войны и труженикам тыла.

24 февраля 2021
Хроника новостей