Торжественная встреча с Героем РФ Н.Ф. Гавриловым в Янгличской школе, в рамках Дня рождения музея и поискового отряда

Торжественная встреча  с Героем  РФ  Н.Ф. Гавриловым в Янгличской школе,  в рамках Дня рождения музея и поискового отряда

17 декабря 2020 года МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова»   Канашского района Чувашской  Республики  открыла свои двери для тех, кто не остаётся равнодушным к прошлому, настоящему и будущему своей Родины;  для тех, кто посвятил  себя благородному и достойному  делу по увековечению памяти  погибших защитников Отечества.

Для этого  сегодня есть повод. Ровно год назад, 17 декабря 2019 года, в день  образования  школьного музея Боевой и Трудовой славы,  в Янгличской средней школе  был открыт первый в Канашском районе  поисковый отряд «Мы помним». Командиром отряда назначена учитель начальных классов Иванова Ирина Валерьевна.

Поздравить поисковиков с годовщиной  прибыли именитые гости, среди которых выпускник школы, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Николай Федорович Гаврилов,  заместитель начальника штаба Общероссийского проекта «Наследие» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Татьяна Дмитриевна Гаврилова, председатель совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, член координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации Евгений Георгиевич Шумилов.

Среди почетных гостей торжественного мероприятия присутствовал глава администрации Канашского района Владимир Николаевич Степанов, который всячески поддерживает поисковое движение  в районе. В своей приветственной речи он высоко оценил вклад Янгличской школы и ее педагогического коллектива, назвав коллектив локомотивом в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поздравления и напутствия поисковикам прозвучали и от руководителя проекта «Мы Помним» Эдуарда Валериевича Анисимова, председателя  Канашского районного  Совета  ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Виталия Григорьевича Петрова; председателя Канашского территориального отделения общественной организации «Союз ветеранов Групп Советских войск в Германии и стран Варшавского договора» Николая Алексеевича Павлова, а также ветеранов групп советских войск в Германии и  представителей   Боевого братства  города Канаш.

Было приятно видеть в стенах школы руководителя поискового отряда «Наследие» Комсомольского района  Чувашской Республики  Валентину  Анатольевну Филиппову; ветерана педагогического труда, более сорока  лет проработавшую в Янгличской средней школе учителем химии и биологии, с 2006-2019 гг -   директором  музея Боевой и Трудовой славы   Калиссу  Михайловну  Иванову.

В ходе встречи назвали основные события в истории школы - создание музея Боевой и Трудовой славы выпускников школы под руководством  Егорова Николая Егоровича;  открытие  первого в Канашском районе  кадетского класса (01.09.2007г)  и поискового отряда (17.12.2019г.).

Прошло 14 лет со дня открытия музея боевой и трудовой славы. Много ли это? С одной стороны – да, можно сказать, уже зрелый возраст, но с другой стороны, в сравнении с датой образования села, школы – срок совсем маленький.  За 14  лет существования музея собран богатейший материал. Сегодня – это центр  военно-патриотического воспитания молодежи. Музей включен во Всероссийскую Книгу Почета  ветеранов войны, Вооруженных сил  и правоохранительных  органов.   Но предстоит сделать ещё многое. Работа в музее – это работа, имеющая начало, но не имеющая конца.

Немало  достижений имеют и поисковики. Пусть они существуют всего лишь год, но прославиться сумели уже не только в районе, но и в республике, и за ее пределами.

Несмотря на свой юный возраст,  поисковый отряд «Мы помним» участвует  во многих муниципальных, региональных, окружных, федеральных конкурсах, слетах и других мероприятиях и акциях, таких как Всероссийская Акция  «Письма с фронта», «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Сад победы», «Георгиевская лента», «Подвиг села», «Свеча памяти» и многие другие. Ведется большая работа по увековечению памяти о защитниках Отечества. Отряд тесно сотрудничает с поисковыми отрядами Чувашской Республики, сообществом «Мы помним» Канаш-Чувашия,  Боевым братством «Союз ветеранов ВС РФ Цивильского района», Общественной организацией «Союз ветеранов Групп Советских Войск в Германии и стран Варшавского договора», вышел на межрегиональное сотрудничество с поисковыми отрядами Мурманской, Липецкой, Пензенской областей.

Надо отметить, что сам генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Н.Ф.Гаврилов  в 2019 году  принимал Торжественную Клятву поисковика отряда "Мы Помним", поэтому сегодня  вдвойне волнительно было отчитаться о проделанной работе  за год.

Было очень много наград и  пожеланий, напутственных слов  в адрес поисковиков.  Думаем, что эта встреча обязательно оставит след в душах ребят.  Каждый из них сегодня понял,  что  выбрали они благородное и достойное дело. Им предстоит  серьезная и кропотливая работа по поиску  безымянных солдат, восстановлению их имен и судеб, исследованию  малоизвестных  страниц Великой Отечественной войны, без чего и вся история войны, а значит история человечества, не полна и не объективна.

17 декабря 2020