Канашский район: новая рабочая неделя – новые задачи

14 декабря очередное рабочее совещание с руководителями служб и структурных подразделений  глава администрации Канашского района Владимир Степанов начал с напоминания об освоении выделенных средств до конца года, прежде всего федеральных средств. Начальники каждого отдела и службы  на планерочном совещании отразили ответ на заданную тему.

В сельхозпредприятиях района продолжает обновляться техника. На прошлой неделе новый комбайн «Агросс 580» появился в автопарке КФХ С.И. Леонтьева в с.Ухманы.

Владимир Степанов отметил целесообразность приобретения техники через агролизинг. Также глава администрации рекомендовал взять под контроль каждый лоскуток земли, хотя и нет в районе невостребованных земель.

В настоящее время специалисты отдела АПК и сельхозорганизации занимаются составлением структуры посевных площадей на 2021 год .

Объекты животноводства работают в нормальном режиме. Средний надой молока составляет 9,4 кг, что больше прошлогоднего показателя. Намного больше надаивают в КФХ В.Никонова и СХПК им. Кирова.

Как рассказал М.Б. Кошкин, начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Качество молока неплохое, высшим сортом сдается государству 63%, первым сортом – 80%. 22 декабря ожидается приезд в наш район руководителя Госветслужбы республики, состоится открытие Шихазанской  ветлечебницы.

С 17 декабря для начинающих фермеров и желающих заняться этим организовывается учеба в районе.

Консолидированный бюджет района  на 11 декабря  исполнен на 93%.

Канашский многофункциональный центр посетителей продолжает принимать  в закрытом  режиме по предварительной записи. С начала декабря принято 463 чел., выдано 339 пакетов документов.

Главный врач  БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» С.А. Шерне сообщил: на утро 14 декабря зарегистрировано 365 случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  в том числе за прошлую неделю 29. Выздоровели 350 чел., 5 смертельных случаев. Имеются болеющие в Чагасьском, Сеспельском, Байгильдинском детсадах и школах.

В районной больнице сегодня трудится 591 медработник, в том числе 238 -  средний медперсонал. Наблюдается потребность в 17 врачах. По программе «Земский доктор» с 2012 года в Канашскую ЦРБ пришли 64 доктора, в настоящее время  продолжают здесь трудиться 38.

На целевое обучение студентов медицинской профессии  больница заключила 21 договор, согласно которому студентам  ординатуры выплачивается специальная стипендия в размере 5 тыс. руб., обучающимся в вузах и ссузах – соответственно 3 и 2 тыс. рублей.

Центром занятости населения зарегистрировано 345 безработных граждан, уровень безработицы составляет 1,8%.

В отдел МВД РФ по Канашскому району на истекшей неделе поступило 79 сообщений, 6 – о преступлении, 1 сообщение о краже. Зафиксировано 2 случая мошенничества, население все еще попадатся на уловки мошенников. Житель Асхвы перевел, доверившись якобы оформлению защиты кредита через «Почту России» на сумму 273 тыс. руб. и перевел добровольно мошеннику 208 тыс. руб. На хитрое предложение дельцов  клюнуло и сельхозпредприятие, потеряв без получения товара солидную сумму.

Как отметил Эдуард Яковлев, заместитель начальника отдела МВД РФ по Канашскому району, ежедневно в республике происходит от 30 до 50 фактов мошенничества, которые раскрывать очень сложно. В нашем районе их уже 20, раскрываемость  только 15-30%.

Поэтому, уважаемые жители района, не доверяйтесь никаким «службам безопасности банка, специалистам пенсионного фонда или социальной защиты», кем обычно представляются мошенники, берегите свои деньги и нервы после их потери! Будьте бдительны!

14 декабря 2020