Урок мужества, посвященный «Дню Героев Отечества»

9 декабря 2020 года с целью  формирования гражданской активности и патриотических чувств у подрастающего поколения  в МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района Чувашской Республики прошел урок мужества, посвященный  «Дню Героев Отечества».

Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Таким человеком является  и выпускник школы, Герой России генерал-лейтенант Н.Ф. Гаврилов.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией Урок мужества прошел в онлайн-формате. Каждый класс подключился  к данному уроку. Среди почетных гостей был и Герой России генерал-лейтенант Николай Федорович Гаврилов.

На Уроке ученики  под руководством классных руководителей вспомнили биографию Николая Федоровича. Узнали, что  Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов   заслужил самые престижные в авиации отличия: награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» III степени и медалями Советского Союза и Российской Федерации, имеет почетное звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации», квалификацию «Летчик-снайпер», «Летчик-испытатель первого класса», «За отличие в охране государственной границы».  В  2008 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Канашского района», в июне 2009 года - звание «Почетный гражданин   г. Чебоксары». Николай Федорович вышел в отставку в 2010 году, в звании генерал-лейтенанта, с должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Ныне Н. Ф. Гаврилов живёт в Москве. Продолжает работать в авиации, является региональным директором ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Н.Ф. Гаврилов активно участвует в общественной жизни своей Родины, Чувашской Республики. Особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи.  Вот и сегодня он не остался в стороне. Подключился к Уроку мужества.  Отвечая на вопросы учеников, Николай Федорович рассказал о своей учебе в Янгличской средней школе, вспомнил о своих учителях, сыгравших немаловажную роль  в его становлении. «Когда я учился в начальной школе, у нас, действительно, не было компьютеров, не было никаких гаджетов, какие сейчас у вас есть, и в такие игры мы, конечно, не играли. Мы играли в физические игры на улице: в футбол, волейбол, хоккей, баскетбол, бегали на лыжах, поэтому здоровье у нашего поколения было отменное, - ответил он на вопрос учеников 3 класса об играх и увлечениях детства. - Увлекаться художественной литературой я стал в 6-8 классах. Мне очень нравилось произведение  М. Шолохова «Тихий Дон». Я несколько раз его перечитывал».

На вопрос ученика 5 класса о том, бывало ли страшно при выполнении боевых задач, Николай Федорович ответил, что во время его службы ставились разные задачи,  ему приходилось их выполнять в составе большого воинского коллектива или в составе  своего экипажа. «Безусловно, когда получаешь задачу, любой командир должен осмыслить порядок выполнения поставленной задачи, и в алгоритме действий экипаж должен просчитывать все моменты. Это огромная работа. В это время думать страшно это или не страшно, не приходится», - сказал он.

Вопросов было задано много, Николай Федорович постарался ответить на каждый из них.  Это был действительно  настоящий Урок мужества. Никого эта встреча (пусть она и была онлайн) не оставила равнодушным.  Каждый для себя взял что-то полезное, нужное.

«Желаю вам правильно выбрать свою мечту, свой путь, если вы правильно выберете профессию, она всю жизнь будет приносить вам удовольствие. Успехов Вам», - закончил свое обращение к ученикам Николай Федорович.

Чувашия, Канашский район, село Янгличи и мы, ученики и учителя Янгличской средней школы, гордится своим земляком, Николаем Федоровичем Гавриловым, который был удостоен звания Героя Российской Федерации, желаем ему долгих лет жизни и здоровья.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Ссылка на видео Урока мужества https://cloud.mail.ru/public/2P8P/2scDkeL6D

МБОУ "Янгличская СОШ им. героя РФ Н.Ф.Гаврилова"

Янгличское сельское поселение Канашского района

09 декабря 2020