В стране чувашских узоров: в Малобикшихском детском саду прошел День чувашской вышивки

В стране чувашских узоров: в Малобикшихском детском саду прошел День чувашской  вышивки

26 ноября в Малобикшихском детском саду прошел «День чувашской  вышивки», посвященный вышивальщице Екатерине Ефремовой. Уже с порога воспитанники и родители могли насладиться произведениями чувашского народного декоративно-прикладного искусства – вышивкой. На выставке, организованной сотрудниками детского сада под руководством Ивановой Альбины Валериевны, были представлены: чувашские национальные костюмы (платье, рубашки, фартуки, пояс), головные повязки (масмак, тухья, хушпу), национальная обувь (хромовые сапоги, лапти), украшения (мой çыххи, тевет), старинные предметы быта и утварь чуваш, вышитые постельные принадлежности, полотенца и ковры.

Воспитатель Андреева Н.Н. с воспитанниками средней группы совершила увлекательное путешествие в «Страну чувашских узоров». Где дети были ознакомлены с национальной вышивкой,  одеждой, предметами быта и утварью. Закрепили знание символов чувашского узора.

В преддверии Нового года в творческой мастерской ребята украсили варежку Деда  Мороза элементами чувашского узора. В завершение девочки станцевали  с куклами.

Андреева Н.Н.

26 ноября 2020