Новый праздник - День чувашской вышивки

26 ноября приближается совершенно новый праздник — День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал в этом году Глава республики Олег Николаев.

В Сеспельском сельском поселении провели ряд мероприятий, приуроченных к этой значимой дате: акция "Фото в чувашской национальной одежде", акция  "Укрась окно традиционным чувашским орнаментом", акция "Маски с чувашским орнаментом". Совместно с Сеспельским сельским музеем М.Сеспеля, Сеспельской сельской библиотекой и Сеспельским сельским Домом культуры была организована книжная выставка "Все о чувашской выставке", также выставка работ, содержащих искусство чувашской вышивки.

Дата 26 ноября выбрана не случайно. В Чувашии всегда придавали большое значение вышивке. Она служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность таят в себе широкие возможности для их творческого развития. Вдохновляясь эмоционально значением вышивки, композиторы и поэты воссоздают свои стихи и песни. А еще в этот день родилась Екатерина Ефремова — заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской АССР, член Союза художников СССР, внесшая огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Впервые предложение об учреждении Дня чувашской вышивки прозвучало в октябре прошлого года от мастеров-рукодельников Чувашии. По их мнению, это привлечет внимание общественности к сохранению этого вида декоративно-прикладного искусства, будет воспитывать в подрастающем поколении интерес к родной культуре.

Сеспельское сельское поселение Канашского района

25 ноября 2020