Сурский рубеж: незабытый подвиг на все времена!

9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, врио главы Чувашии Олег Николаев подписал указ об объявлении 2021 года в республике Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Они строились с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. Только на территории Чувашии протяжённость Сурско-Казанского рубежа составила 380 км.
        Работа «велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. В считанные месяцы, к 20 января 1942 года, приказ по возведению укреплений был выполнен, причем в нескольких районах даже досрочно. Этот невидимый фронт в тылу долгое время официально оставался «в тени» — историки только начинают разбирать рассекреченные документы, но из памяти людей его не стереть. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа. И прежде всего — его женской половины.

В рамках мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы, зав.Сугайкасинским Домом культуры и зав.  библиотекой  в фойе представила выставку «Сурский рубеж: незабытый подвиг на все времена».

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района