Работники культуры Чагасьского сельского поселения присоединились к акции "Фото в чувашской национальной одежде" и организовали выставку «Асамлă тĕрĕ тĕнчи»

Работники культуры Чагасьского сельского поселения присоединились к акции "Фото в чувашской национальной одежде" и организовали выставку «Асамлă  тĕрĕ тĕнчи»

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки работники культуры Чагасьского сельского поселения присоединились к акции "Фото в чувашской национальной одежде" и организовали выставку «Асамлă  тĕрĕ тĕнчи».

Занятие вышивкой — кропотливое, требует усидчивости, внимательности, аккуратности, художественного вкуса. На выставке, организованной в фойе Чагасьского СДК, представлены вышитые картины, салфетки, чувашская вышитая детская одежда, национальные головные уборы и украшения, куклы в национальной вышитой одежде, а также книги по данной тематике.

Работы местных мастериц радуют глаз игрой красок, изысканностью, изяществом. Все они достойны восхищения. В каждом изделии соединены кропотливый ручной труд с воображением мастера.

Чагасьское сельское поселение Канашского района

24 ноября 2020