Подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 октября в Чувашии открылся Год, посвящённый подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а также начался приуроченный к нему марафон событий, в центре которого женский подвиг. Бремя тыловой работы легло на женщин, которые почти не разгибали спину, а их руки стали жёсткими, мозолистыми, натруженными. Платья были убраны по сундукам, а главным атрибутом стали тулупы и грубого пошива фуфайки.

«Сурский рубеж — это скорбная, но вместе с тем славная страница истории чувашского народа. Это символ беспримерного трудового подвига женщин нашей республики. В то время, как мужчины воевали на фронте, женщины, невзирая на голод, холод и нечеловеческую усталость, отдавали все свои силы строительству резервных укреплений, чтобы не пустить врага вглубь страны. Мы, наши дети, все поколения должны знать о подвиге участников этого героического строительства, чтить память тех, кто выжил, и тех, кто не вынес непосильной работы».

Глава Чувашии Олег Николаев поднял данную тему на государственный уровень.

В рамках года, посвященного  трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, заведующая СДК и библиотеки подготовили видеоматериал, откуда виден подвиг, в первую очередь, наших женщин и воспоминания труженика тыла  Цветковой Зои Степановны, которая, к сожалению, в этом году ушла из жизни.

Сурский и Казанский рубежи — это наша история, которая отразилась в сотнях тысяч чувашских семей.

Помнить - значит знать

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района