Акция «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» в Шальтямском поселении

Акция «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» в Шальтямском  поселении

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике стартовала акция «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки. Участникам акции предлагается оформить окна своих квартир/домов/офисов с использованием чувашских орнаментов, а затем разместить в своих социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм) фотографии окон, указав хэштег #ДеньЧувашскойВышивки, место жительства (район или город).

Работники культуры Шальтямского сельского поселения присоединяются к этой акции.

Шальтямское сельское поселение Канашского района

24 ноября 2020