Герои Сурского и Казанского оборонительных рубежей: Васильева Федорова Мария Федоровна (1924-2001)

Васильева Федорова Мария Федоровна, 05.04.1924 года  рождения, жила в деревне Старое Ахпердино и работала колхозницей в колхозе  имени Калинина. Ей было всего семнадцать лет, когда призвали землекопом на строительные  работы Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Работала в Янтиковском районе.

Дочь Марии Федоровны Елена Калашникова рассказывает, что по воспоминаниям матери было очень холодно-под 50 градусов, работали в тяжелых условиях и без отдыха, чтобы не замерзнуть с рук не отпускала лом, долбила мерзлую землю без остановки. Но спасло  Марию Федоровну от лютого мороза не только работа и то, что мать ее  пожалела и заставила  одеться потеплее - овечий тулуп, варежки.

После строительных  работ  Сурского и Казанского оборонительных рубежей была отправлена на строительство железнодорожной дороги в сторону города Казани.

Умерла 24 декабря 2001 года.

Подготовила заведующая Шакуловским ОКЦ Иванова С.Ф.

Шакуловское сельское поселение Канашского района