Труженицу тыла Василису Карповну Рублеву поздравили с 95-летним юбилеем

20 ноября жительница с.Шибылги, труженица тыла военных лет Василиса Карповна Рублева принимала поздравления по случаю своего 95-летнего юбилея. Теплые слова поздравлений, признательности и благодарности долгожительнице выразили глава администрации Шибылгинского сельского поселения Алексей Алексеевич Лазарев, а также члены фольклорного коллектива «Пинер», родные и близкие.

Василисе Карповне  было вручено Персональное поздравление Президента России В.В. Путина, в котором выражены слова благодарности за неутомимый труд в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания. Поздравляющие выразили благодарность юбилярше  за труд, благодаря которому их поколение восстановило города и села после войны, за сохраненную, несмотря ни на какие невзгоды и трудности, жизнерадостность и доброту.

Непростая судьба выпала на долю Василисы Карповны. В годы Великой Отечественной войны она, как и многие в то время, помогала фронту. Всю свою жизнь проработала в колхозе. С первым мужем Григорием Фадеевичем Фадеевым родила двоих и осталась вдовой с третьим ребенком на сносях. Затем судьба свела со вторым мужем, с Виталием Федоровичем Рублевым родили еще четверых. Прожив 10 лет, осталась второй раз вдовой и одна вырастила и воспитала семерых детей, поставила избу.

На сегодняшний день в живых остались 4 детей. Старшая дочь Зоя Григорьевна всю жизнь проработала штукатуром-маляром, сейчас на заслуженном отдыхе. Проживает в г.Чебоксары. Светлана Витальевна работала поваром, зав. производством в ОРСе г. Канаш. Сын Валентин Витальевич жил и трудился начальником связи в Нефтеюганске, в настоящее время с супругой Галиной Петровной заботятся о матери. Младшая дочь Роза Витальевна много лет проработала в Чурачикской вспомогательной школе-интернате, завхозом в Шибылгинской средней школе, на заслуженном отдыхе. У юбилярши  14 внуков (к сожалению, 2 из них рано ушли из жизни), 20 правнуков, 3 праправнука.

В свои 95 лет Василиса Карповна приветлива и жизнерадостна. Имеет прекрасную память, много интересных фактов и событий можно узнать из ее рассказов о прошлом. Сетует, что плохо слышит.

Шибылгинское сельское поселение Канашского района

21 ноября 2020