Состоялось торжественное открытие МБУ ДО «Детская школа искусств» и Чагасьского сельского Дома культуры Канашского района

Состоялось торжественное открытие МБУ ДО «Детская школа искусств»  и Чагасьского сельского Дома культуры Канашского района

20 ноября 2020 г. состоялось торжественное открытие МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района. В торжестве  приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутат Государственного Совета Чувашии Виталий Иванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов. Их встречали глава Шихазанского сельского поселения Канашского района  В.Д. Руссков, заведующий сектором культуры и по делам архивов администрации Канашского района В.М. Павлова,  директор МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района Чувашской Республики И.Н. Степанова.

Гости  ознакомились с празднично украшенной  площадкой перед входом в школу. Тепло поздравили  преподавателей  и учащихся школы искусств, родителей обучающихся с новосельем. Заслуженный работник культуры республики Валентин Кузнецов из рук министра получил Благодарность за свой многолетний и добросовестный труд. Как рассказал В.Кузнецов, работающий в этой сфере с 60-х годов, им выпущено 68 выпускников, которые трудятся в разных уголках нашей страны,  «один бывший ученик играет в Канаде».

Министр добрые отзывы высказала о руководстве отдела культуры администрации Канашского района, которое совместно с руководством муниципалитета каждый год строит и ремонтирует учреждения культуры, также о  преподавательском составе районной школы искусств, 65% из них имеют высшее образование, они обучают музыке и искусству  559 детей района.

Директор подрядной организации  ООО «Строй – инекс»  О.Н. Ефимова вручила директору Ирме Степановой символический ключ от Детской школы искусств. После церемонии перерезания символической ленты участников праздника ждала короткая экскурсия по творческим залам и кабинетам учреждения, в которых преподаватели в очередной раз удивляли своим талантом и мастерством.

Пожелав коллективу дальнейшей плодотворной работы гости поспешили  в Чагасьский сельский Дом культуры, открывшийся сегодня после ремонта. Гостей встретил  фольклорный ансамбль «Туслãх». Знакомство с выставкой клубного формирования по вышиванию и вязанию «Ãста алãсем» и сельской библиотекой провели Виктор  Максимов – глава Чагасьского сельского поселения, Светлана Васильева – заведующая Чагасьским сельским Домом культуры и Татьяна Михайлова – заведующая Чагасьской сельской библиотекой Канашского района.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, поздравляя селян с обновленным Домом культуры сказала: «Развитие отрасли культуры создает такие хорошие условия для вас, а в это развитие огромный вклад вносит руководство страны. В федеральную программу «Местный Дом культуры» направлено 2 млрд. руб. в Чувашии, из которых  190 млн. руб. за последние 4 года пришли в Канашский район. За это время построено 3 новых дома культуры, в ближайшие годы будет построено еще 6 новых домов культуры в вашем районе. Ваш район по развитию отрасли культуры является передовиком в республике».

Светлана Анатольевна вручила памятную медаль в честь 100-летия Чувашской автономии  жителю д.Чагаси, ветерану АПК, работнику администрации Канашского района  В.В. Долгову.

Состоялся праздничный концерт вокального ансамбля «Çăлкуϛ» Чагасьского  сельского Дома культуры и фольклорного ансамбля «Туслăх» поселения, и артистов районного Дома культуры.

Министр вместе с руководством района поспешила в Хучельское поселения для ознакомления с ходом  строительства Хучельского дома культуры, который планируют завершить в декабре т.г.

20 ноября 2020