«Детям – безопасная железная дорога» - под таким девизом на ж.д. переезде Малые Кибечи Канашского района сегодня прошло профилактическое мероприятие

«Детям – безопасная железная дорога» -  под таким девизом  на ж.д. переезде Малые Кибечи Канашского района сегодня прошло профилактическое мероприятие

Сегодня, 8 октября, по инициативе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики,  в целях проведения профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, расположенных на территории Чувашской Республики, проведено выездное мероприятие на железнодорожных переездах 10301 Москва-Юдино 684км 243м в с М.Кибечи Канашского района и на железнодорожном переезде 10301 Москва-Юдино 691км 389м с. Шоркистры Урмарского района с участием инспекторов УГИБДД МВД по Чувашской Республике, сотрудников ОАО «Российские железные дороги» и средств массовой информации республики и районов по теме «Детям – безопасная железная дорога».

На железнодорожном переезде села Малые Кибечи Канашского района в мероприятии приняли  участие Королёва Эльмира Александровна - начальник отдела контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Ананьин Евгений Сергеевич – заместитель главного инженера Горьковской железной дороги, Киреев Алексей Алексеевич – главный инженер Юдинской дистанции пути, Юнусов Марат Шамилович – старший госинспектор БДД ОГИБДД ОМВД РФ по Канашскому району, Будкина Анна Анатольевна – ведущий инженер по охране труда, промышленной безопасности и непроизводственному травматизму  Юдинской дистанции пути, Мартынов Максим Александрович – инженер по охране труда управления образования администрации Канашского района, учащиеся 5-6-7 классов Малокибечской и Среднекибечской средних образовательных школ района и  журналисты.

Сотрудники Горьковской железной дороги и ГИБДД Чувашии рассказали детям о правилах безопасности на железной дороге. Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает детей и подростков для игр, прогулок и забав. В первые дни осени увеличивается риск происшествий на железной дороге – школьники перебегают пути, забывая об опасности.

За истекший период 2020 года на Горьковской железной дороге в зоне движения поездов уже травмирован 81 человек, из них 7 детей,  в том числе со смертельным исходом 63 чел., в том числе 2 подростка.

В Чувашской Республике с начала года произошло 4 ДТП на ж.д. переездах, 1 человек погиб – именно в с.М.Кибечи. 2 ДТП случились в г.Чебоксары, 1 – в Чебоксарском районе. Составлены 400 протоколов на  нарушивших правила безопасности на железной дороге.

Чтобы избежать трагедий, ежегодно в конце весны и начале осени ОАО "РЖД" проводится серия различных мероприятий по просвещению пешеходов. Это рейды, беседы со школьниками, экскурсии и конкурсы на тему безопасности. В этом году месячник получил название «Детям – безопасная железная дорога!».

Школьникам были разъяснены правила безопасности на железнодорожных переездах, вручены подарки, в том числе жилеты со светоотражающим эффектом.  Розданы памятки и водителям, проезжавшим через ж.д. переезд.

08 октября 2020
2020 год,