29 сентября состоялось заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района

29 сентября  состоялось заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района

29 сентября  состоялось заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района Чувашской Республики. Рассмотрено пять вопросов согласно повестке дня и в соответствии с планом работы межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений  при администрации Канашского района на 2020 год.

О повышении эффективности принимаемых мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений с докладом выступили  Шакшин А.Я - начальник ОМВД России по Канашскому району и Мардарьева Е.Н. – врио главы администрации Шальтямского сельского поселения.

Отмечено, что в целях повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактики тяжких и особо тяжких преступлений в период с 7 по 17 марта на территории Канашского района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Быт-Семья», в рамках которого профилактическими мероприятиями дополнительно охвачено 55 лиц, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих.

За 8 месяцев текущего года на территории Канашского района составлено 82 (101) протокола об административном правонарушении, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ. На профилактический учет дополнительно поставлено 25 граждан.

Ежедневно при проведении профилактических обходов административных участков участковые уполномоченные полиции проверяют лиц, склонных к совершению правонарушений, семейных дебоширов, неблагополучные семьи, при этом выясняют причины семейных конфликтов, факты причинения телесных повреждений, участие в них несовершеннолетних и иные факторы, способствовавшие совершению правонарушения. Организовано проведение информационно - разъяснительной работы среди населения по профилактике семейно - бытового дебоширства, пьянства и правовых последствий в случае совершения правонарушений.

О принимаемых мерах по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения вместе с  начальником  ОМВД России по Канашскому району информировали  Смирнова Т.А. – заведующий сектором экономики администрации Канашского района  и Омарова З.А. - врио главы  администрации Ямашевского сельского поселения.

По третьему вопросу - о деятельности добровольческих (волонтерских) движений, в том числе молодежных общественных объединений, в сфере профилактики правонарушений, с докладом выступила Павлова А.Е. -  главный специалист - эксперт сектора по физической культуре и спорту администрации Канашского района.

В муниципалитете действуют следующие молодежные общественные обьединения:

- местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;

- волонтеры по оказанию помощи пожилым МыВместе в период пандемии коронавируса по доставке продуктов и медикаментов;

- во всех общеобразовательных учреждениях района созданы и функционируют добровольческие волонтерские команды по различным направлениям:

событийное, социальное, патриотическое, экологическое, формирование здорового образа жизни, реализация благотворительных акций;

- местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»,

- Молодёжное Правительство Канашского района,

- 24 совета молодежи при сельских поселениях Канашского района,

Молодёжные общественные организации, добровольческие отряды принимают активное участие в мероприятиях в сфере профилактики правонарушений.

Об организации работы по социальной реабилитации лиц, осужденных без изоляции от общества, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе их трудоустройство  рассказали  Чумаков А.Н. - начальник Канашского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, Любова Л.И. - начальник отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по г. Канашу и Омарова З.А. - врио главы  администрации Ямашевского сельского поселения.

По последнему вопросу – о  рассмотрении представления ОМВД России по городу Канашу от 1 августа 2020 году № 13669 о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления выступила Васильева М.Г. - заведующий сектором юридической службы отдела организационно - контрольной и кадровой работы администрации Канашского района.

29 сентября 2020