Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике информирует

 Житель Канашского района подозревается в применении насилия  в отношении полицейского

 

Ночью 30 июля 2020 года  в деревне Тузи-Чурино Красноармейского района сотрудниками ДПС ГИБДД был задержан автомобиль под управлением 20-летнего нетрезвого водителя. В ходе разбирательства по данному факту, 20-летний друг автолюбителя, находившийся вместе с ним в автомобиле, с целью воспрепятствования  законным действиям инспектора ГИБДД по оформлению на водителя протокола об административном правонарушении, стал хватать полицейского за одежду, после чего повалил его на землю,  применяя насилия. Тем не менее противоправные действия подозреваемого были пресечены.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подобные факты угрозы применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и впредь будут пресекаться сотрудниками следственного управления, а виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

 

В Канашском районе двое молодых людей осуждены за применение насилия в отношении инспектора ДПС

 

Следствием и судом установлено, около 04 часов 03 мая 2020 года инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Урмарский» на автодороге Аниш был замечен автомобиль марки ВАЗ 2109 под управлением нетрезвого водителя. Проигнорировав законное требование инспектора остановиться, водитель поехал дальше, прекратив движение лишь после того, как его автомобиль съехал в поле между деревнями Аниш-Ахпердино и Старое Ахпердино Канашского района и застрял. Во время составления на автолюбителя протокола об административном правонарушении, к месту разбирательства приехал 20-летний сын административно-задержанного с друзьями, которые попытались уговорить сотрудников полиции освободить родственника их друга от административной ответственности. Когда это не удалось, нарушитель попытался сбежать с места происшествия, а его сын вместе со своим 21-летним другом, препятствуя законным действиям инспектора ДПС по его задержанию, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем нарушитель и его 20-летний сын сели в машину и попытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудником полиции, который произвел несколько выстрелов по колесам автомобиля, после чего их противоправные действия были пресечены.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор,  назначив наказание в виде штрафов в размере 100 тысяч рублей каждому.

Следует отметить, что в отношении отца 20-летнего осужденного составлен протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

 

И.М. Нюртдинов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 

Бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в совершении коррупционных преступлений

Следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2019 года обвиняемый дважды получал от одного из осужденных взятки в виде в сумме более 42 тысяч рублей за незаконную передачу последнему 14 сотовых телефонов. Согласно достигнутой договоренности он пронес на территорию колонии 4 телефона, которые оставил в заранее оговоренном месте. При попытке пронести оставшиеся телефоны он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику исправительной колонии № 6 УФСИН России по Чувашской Республике, признав виновным в получении взятки ( 2 эпизода) и превышении должностных полномочий.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 200 тысяч рублей, а также лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов и в органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации сроком на 3 года.

 

 

Судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника подрядной организации при проведении строительных работ

Утром 25 июля 2019 года работник строительной организации города Чебоксары при выполнении ремонтных работ производственного цеха попал под движущийся мостовой кран, в результате чего получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Как следует из материалов уголовного дела, несчастный случай на производстве произошел вследствие нарушения работодателем требований охраны труда. Работник не был обучен безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, необходимые в таких случаях наряд-допуск, проект производства работ разработаны работодателем не были и работы осуществлялись в отсутствие технико-технологических и организационных мероприятий, призванных исключить опасные производственные факторы при выполнении работ.

Причастность директора организации к инкриминированному деянию доказана собранными по делу доказательствами, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями строительно-технической и медицинской судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Поскольку мужчина ранее не судим, вину признал и принял меры к возмещению причиненного потерпевшим вреда, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

 

Е.А. Козлов,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

Чебоксарец осужден за совершение ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года 24-летний житель города Чебоксары, находясь в квартире своего знакомого в городе Чебоксары, без применения насилия вступил в половое сношение и совершил развратные действия сексуального характера в отношении 15-летней потерпевшей, с которой ранее познакомился и переписывался в социальных сетях, зная о ее возрасте. В ходе переписки направлял ей текстовые сообщения на сексуальные темы, оказывая отрицательное, развращающее влияние на развитие несовершеннолетней.

Он же, в один из дней октября 2019 года в лесном массиве на территории города Чебоксары, демонстрируя нож и угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование 14-летней потерпевшей, с которой также познакомился в социальных сетях.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз и другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на срок 
1 год 1 месяц.

 

С.В. Петров,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 

В Чебоксарах подросток осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства

 

Следствием и районным судом города Чебоксары установлено, что днем 30 марта 2020 года 17-летний житель города Чебоксары для последующего сбыта забрал из оборудованного на территории Чебоксар тайника наркотическое средство массой более 8 граммов, расфасованное в 15 пакетиков. В тот же день злоумышленник задержан сотрудниками органов внутренних дел, наркотическое средство изъято у него в ходе личного досмотра.

На основании  собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор,  признав виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

 

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 



03 августа 2020
14:21
Поделиться