На планерке – о ходе уборки урожая и чувашском меде, ремонте спортзалов и победе земляка-педагога на всероссийском конкурсе

27 июля под председательством главы администрации Канашского района В.Н. Степанова прошло планерочное совещание с руководителями служб, структурных подразделений. Чем же  была примечательна истекшая рабочая неделя?

3 хозяйства района – СХПК им.Кирова, ООО «Агрофирма «Канмаш» и ООО «Цивиль» приступили к уборке  зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составляет 33 центнера с 1 га. Сегодня-завтра выйдут на уборку и другие хозяйства. На текущий день заготовлено сена на 146%, сенажа на 105%. Об этом рассказал главный специалист отдела по взаимодействию с организациями АПК Валерий Долгов.

Руководитель муниципалитета  Владимир Степанов критически оценил инертное отношение сельхозруководителей к известкованию кислых почв в своих хозяйствах, хотя государство создает все условия для этого.

В селе Шихазаны, как сообщил глава поселения В.Д. Руссков,  к работе приступил новый управляющий кампании ООО «Карина» Александр Федин, призванный решать жилищно-коммунальные проблемы селян. Одна из них задолженность жителей за потребленную электроэнергию. Зарастают травой жилища детей-сирот, которые почему-то до сих пор не живут в предоставленных квартирах и домах. Выяснением причин этого на планерке велено заняться соответствующим службам.

Для предоставления многодетным семьям и для реализации в Шихазанском поселении сформированы 19 земельных участков.

10 июля 2020 года принято решение о государственной регистрации товарного знака «Чувашский мед». Заявителем на регистрацию товарного знака выступил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Мелилотус» Канашского района. Получение товарного знака предоставляют владельцу исключительное право применять такое  обозначение для выделения товаров. Компания может защитить бизнес от действий других организаций, использующих подобный товарный знак.

И.о. начальника управления образования района Лариса Сергеева остановилась на сфере образования. Радостная новость: учитель английского языка Шихазанской школы Петрова Наталья Михайловна стала победителем XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2020» в номинации "Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи".

Ремонтные работы в спортивных залах трех школ – Байгильдинской, Большебикшихской и Малокибечской приближаются к завершению, строители обещают их сдать 1 августа.

Как сообщила заведующий сектором экономики Татьяна Смирнова, в деревне Малая Андреевка открылся новый магазин смешанного типа.

Исполнение консолидированного бюджета района на 24 июля составило 44,7%.

Главный врач Канашской ЦРБ С.А. Шерне привел следующие цифры: за прошлую неделю зарегистрировано 6 больных коронавирусной инфекцией, всего их 188, 165 из которых  выздоровели. Из 21 активно болеющих 12 человек лечатся на дому, остальные в стационаре.

Отдел социальной защиты населения принимает заявления на получение выплаты детям от 3 до 7 лет, занимается социальными контрактами и  выдачей удостоверений детям войны.

На текущий день в центре занятости зарегистрировано 750 безработных граждан, уровень безработицы - 3,9%.

127 пожилых граждан находятся на обслуживании соцработниками на дому.

Работники культуры района  все мероприятия, конкурсы проводят в онлайн-формате, информировала Ольга Микушина, директор районного Дома культуры.

Ветслужба района продолжает дезинфекцию животноводческих помещений сельскохозяйственных организаций, пасек агрофирмы «Канмаш» и одного ЛПХ.

На прошлой неделе в районе произошел 1 пожар.

Завершая рабочую планерку, глава администрации  В.Н. Степанов остановился на предстоящих важных событиях.

27 июля 2020