Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе продолжается заготовка кормов

В Канашском районе продолжается заготовка кормов

По оперативным данным по состоянию на 02 июля 2020 года в районе сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами скошено многолетних трав на площади 3919 га (87% от плана). Заготовлено  3795 тонн сена (85% от плана 4464 т), 7300 тонн сенажа (47,7% от плана 15303 тонн).

Хорошо  организована работа по заготовке сена и сенажа в СХПК имени Кирова, ООО «Исток», СХПК «Путь Ленина», в  крестьянских (фермерских) хозяйствах Никонова В М, Протасова И.В., Петрова В.В., Лукиянова И.Е., Степанова В.В. Параллельно с заготовкой кормов земледельцы района проводят работы по химической прополке посевов зерновых культур. По состоянию на 02.07.2020 года данная работа проведена на площади 18250 га, т.е. 92% от плана. Так же проведены работы по химической защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней на площади 4800 га, междурядная обработка картофеля на площади 100 га.

Сегодня, 02 июля 2020 года,  заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района совместно со специалистами отдела ознакомились с ходом заготовки кормов хозяйстве  СХПК имени Кирова.  В данном хозяйстве, по состоянию на 02 июля заготовлено более 400 тонн сена и 3500 тонн сенажа. На  прессовании сена работают опытные механизаторы Артизанов  Олег и Алексеев Александр, на ворошении работает Семенов Василий. На закладке сенажа трудятся механизаторы Волков Станислав и Петров Виссарион, а так же на подвозке зеленой массы работают водители Иванов Виталий и Николаев Виссарион.

           

ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике предупреждает о необходимости обеспечения безопасности пасек при применении пестицидов.

Отравление пчел наблюдается в весенне-летний период после обработки сельскохозяйственных посевов пестицидами. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, информирует и предупреждает о предотвращение нарушений СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (далее – СанПиН) и регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, на обеспечение неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Специалисты филиала Россельхозцентра  напоминают, что обработку следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.



02 июля 2020
19:12
Поделиться