Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Национальное телевидение «Чаваш Ен» 1 июля 2020 года в 18 часов 10 минут в формате празднования столетнего юбилея автономии – государственности – Чувашии начнет показ документального телефильма «Чуваши с сибирским характером».

Автор сценария, продюсер фильма доктор культурологии, профессор Владимир Васильев, режиссер и оператор – Зоя Яковлева.

Лейтмотивом телефильма стала мысль, о том, что предки передали нам, молодому поколению, заветы жить в мире и согласии, любить друг друга и мы, верны им и с чистыми помыслами претворяем их в наши дела.

Алексей Малечкин – режиссер документального кино, сценарист, продюсер, педагог подчеркивает, что телефильм впервые в отечественной кинодокументалистике поднимает  актуальную проблему современности –  историю и культуру национальных диаспор в многонациональной России.

На II Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс» фильм  участвовал в специальной фестивальной программе  «Культура наций и  народов России» и удостоен Диплома «За верность своей культуре».

Создатели телефильма Владимир Васильев и Зоя Яковлева «за личный вклад в пропаганду, сохранение и развитие чувашской культуры, укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области» награждены и Благодарственным письмом Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Отметим, что «за большой вклад в развитие национальной культуры телевизионный  документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» награждён грамотой Общественной организации «Чувашский национально-культурный центр г. Сургута «Туслӑх» («Дружба»).



01 июля 2020
11:59
Поделиться