Глава администрации Канашского района Степанов В.Н. ознакомился с ходом весенне-полевых работ ООО «КанашАгро»

Глава администрации Канашского  района Степанов В.Н.  ознакомился с ходом  весенне-полевых работ  ООО «КанашАгро»

На текущий день в  Канашском районе  план сева зерновых и зернобобовых культур выполнили на более 70%. По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств на 12.05 2020 года, все посевы озимых культур подкормлены минеральными удобрениями на площади 5940 га, многолетние травы - на площади 850 га, т.е.  20% от всей площади, посеяны яровые зерновые культуры на площади 8471 га, т.е. 71% от плана (11939 га), в том числе пшеница яровая - 2771 га, ячмень - 4210 га, овес - 1120 га, зернобобовые культуры - на площади 370 га. Посеяны технические культуры на площади 901 га, однолетние травы - на  608 га и многолетние травы беспокровно на площади 200 га. В ООО  «Агрофирма «Пионер» посеяли редьку масличную на площади 31 га.

В районе первыми выполнили план сева яровых зерновых культур ООО «Агрофирма «Пионер» на площади 296 га,   СХПК «Путь Ленина» - на  300 га, ООО АСК «Канаш»  посеял на площади 390 га. Также оперативно посеяли культуры ООО «ВДС», крестьянско-фермерские хозяйства  Петрова В.В., Лукиянова И.Е.,  Васильева А.А., Захарова Ю.Н.  и другие.   В районе из 46 крестьянско- фермерских хозяйств 29 выполнили план сева яровых зерновых культур. Так же хорошо организована работа  по севу яровых зерновых культур в ООО «Канмаш»,  СХПК им. Кирова, ООО  «Агат», КФХ Протасова И.В.

Земледельцы агрофирмы ООО «АСК Канаш»  готовят почву для  второго хлеба - картофеля. В данном хозяйстве планируют посадку картофеля на площади 50 га. В настоящее время семенной картофель выложен  на яровизацию.

Для проведения весенне-полевых работ необходимы минеральные удобрения в количестве 447,5 т в действующем веществе. На 12 мая текущего года  в район завезено всего 1632 тонны минеральных удобрений в физическом весе или 643 т в д.в. (143% от потребности).

Сегодня глава администрации Канашского района Степанов В.Н. вместе  с заместителем–начальником отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайловым С.Н.  посетил   ООО «КанашАгро» и ознакомился с ходом  весенне-полевых работ. Механизаторы этого хозяйства работают на территории Кошноруйского поселения около д.Ближние  Сормы, сеют яровую пшеницу. В  текущем году планируют яровые засеять на площади 1500 га. За короткий срок земледельцы подкормили минеральными удобрениями  озимые культуры на площади 800 га.

Владимир Степанов пожелал всем успешно и в короткий срок завершить весенние полевые работы.

12 мая 2020