На субсидии пригородному железнодорожному транспорту в 2020 году планируется направить почти 80 млн рублей

Соответствующие поправки в республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов приняты  при первом уточнении Закона о бюджете.

Средства из бюджета будут направлены на компенсацию части потерь в доходах пригородного железнодорожного перевозчика.

Правительством Чувашской Республики должным образом осуществляется поддержка транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом. Дополнительное финансирование позволит сохранить в 2020 году все 5 пригородных маршрутов на территории республики.

Пригородные железнодорожные перевозки по Республике с начала 2011 года выполняет пассажирская компания ОАО  «Содружество». Согласно данным Перевозчика за 2019 год количество перевезенных пассажиров составило 553, 034 тыс.человек,  пассажирооборот – 18 962, 703 тыс.пасс.-км.

Сегодня в Чувашии пригородные перевозки занимают 1% от общего числа перевозок, однако сумма субсидий ж/д перевозок в 100 раз больше, чем других видов транспорта в расчёте на одного пассажира.

Пригородные пассажирские перевозки имеют большое социальное экономическое значение т.к. охватывают и обслуживают те населенные пункты, где нет альтернативного вида общественного транспорта.

К примеру, если взять пригородный железнодорожный маршрут «Канаш – Алатырь», то на территории Ибресинского района данный маршрут охватывает 12 населенных пунктов общей численностью свыше 11 тыс чел. Пригородный железнодорожный маршрут «Канаш – Казань» на территории Канашского района охватывает 8 населенных пунктов общей численностью 4465 чел., и садовые товарищества - 112 уч, по территории Урмарского района - 5 населенных пунктов общей численностью 7301 человек.

Всего же пригородные пассажирские перевозки на территории Чувашской Республики охватывают 53 населенных пункта, более 40 садовых товариществ с общей численностью более 30 тыс. населения.

Справочная информация:

В 2020 году перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики  организованы АО «Содружество» (далее-Перевозчик) по следующим маршрутам:

- «Казань – Канаш – Казань» (8 поездов);

- «Чебоксары – Канаш – Чебоксары (4 поезда);

- «Канаш – Алатырь – Канаш» (4 поезда);

- «Алатырь – Красный Узел – Алатырь» (2 поезда);

- «Канаш – Шумерля – Канаш» (4 поезда).

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

08 апреля 2020