Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

23 декабря в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александра Николаева состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видео-конференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, прокуроры городов и районов Чувашской Республики, начальники территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

Одной из основных тем стало обсуждение результатов работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в 2019 году и задачах на 2020 год.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаров проинформировал о состоянии преступности.

По итогам 11 месяцев 2019 г., отмечен рост количества зарегистрированных преступлений на 4,9%. При этом число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 12,0%, лицами, ранее совершавшими преступления – на 2,5%, неработающими лицами – на 2,4%.

Общее число зарегистрированных убийств и покушений на убийство осталось на уровне прошлого года, количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 12,6%.

Вместе с тем, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 10,8%.

Рост произошел за счет мелких хищений, совершенных повторно, из объектов торговли, а также выявленных фактов распространения наркотических средств бесконтактным способом (закладок), получаемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Министерством внутренних дел по Чувашской Республике совместно с другими заинтересованными субъектами профилактики правонарушений проведена целенаправленная работа, направленная на стабилизацию криминогенной обстановки, в том числе в подростковой среде.

В своем выступлении Александр Макаров отметил, что предупреждение преступлений невозможно без активного участия в профилактической деятельности органов местного самоуправления, как одного из субъектов профилактики правонарушений, определенного Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Гурьев рассказал о проводимой работе Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики во взаимодействии с субъектами профилактики правонарушений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Он отметил, что в 2020 году указанная работа будет продолжена.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев сообщил, что осуществляется работа по созданию реестра лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, а также лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, нуждающихся в мерах по ресоциализации и социальной адаптации

Также на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике выступил прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, подчеркнувший необходимость проведения серьезной профилактической работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, в том числе связанных с гибелью несовершеннолетних, имеющих место в ряде муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

Кроме того, он отметил отмечающийся рост распространения и потребления, в том числе среди несовершеннолетних, никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, который требует проведения активной профилактической работы всеми субъектами профилактики правонарушений.

В ходе заседания были заслушаны выступления глав муниципалитетов о проводимой работе по профилактике правонарушений.

По итогам заседания комиссии Александр Николаев поставил задачу усилить взаимодействие всех субъектов профилактики правонарушений.

Он подчеркнул, что в преддверии новогодних праздников необходимо организовать и провести комплекс профилактических мероприятий с целью недопущения совершения преступлений, а также несчастных случаев, в первую очередь, в неблагополучных семьях.

В завершение заседания начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев довел итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в 2019 году и представил проект плана работы комиссии на 2020 год.

Управление Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции

23 декабря 2019