Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

О кондиционных семенах, о «Тайхо» и не только

О кондиционных семенах, о «Тайхо»   и не только

«Весенний день год кормит» - эта народная пословица, выработанная многовековым опытом земледелия, остается актуальной и сегодня. Что и сколько будет заложено осенью в закрома -  во многом зависит от своевременности и качества весенне-полевых работ. Это налагает большую ответственность на руководителей и специалистов – сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств.

Для проведения весенне-полевых работ 2020 года семенами зерновых и  зернобобовых культур хозяйства и КФХ района обеспечены полностью. Для весеннего сева засыпано 3100 тонн семян зерновых культур, по данным Канашского  Россельхозцентра  на 13.12.2019   года поступило на проверку 2604 тонны семян зернобобовых культур, т.е. 84 % от потребности. Кондиционные семена составляют 1892 тонны, т.е. 75 %  от проверенных семян, некондиционные семена - 712 тонн - 25 % от потребности. Сейчас в хозяйствах идет сортировка семян и доведение их до посевных кондиций.

Кондиционными семенами на сто процентов обеспечены следующие хозяйства: ООО «Агат», ООО «Цивиль», ООО «Хучель», ООО АСК «Канаш», СХПК им. Кирова, СХПК  «Путь Ленина», СХПК  «Урюм»,  ООО  «Агрофирма «Пионер». Среди КФХ:  Герасимова В.Н., Степанова В.В., Петрова В.В. Руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ нужно принять все меры, у кого семена не кондиционные, до 25 декабря довести семена  до посевных кондиций и представить в «Россельхозцентр»  на повторную проверку.

Сегодня, 16 декабря 2019 года, заместитель главы администрации –начальник отдела  по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н. и специалист этого отдела Долгов В.В. ознакомились с сортировкой и доведением семян до кондиций в семеноводческом хозяйстве ООО «Пионер». Интересовались подготовкой семян технических культур (рапс, горчица), крупяных культур (гречиха, просо) и медоносных  культур (синяк, мордовник) до посевных кондиций.

 Предварительную очистку технические культуры проходят через КЗС-25. После сортировку  и калибровку семян осуществляют с помощью фото-сепаратора  «Тайхо».  Сортировальную машину «Тайхо» приобрели в текущем году,   машина хорошо зарекомендовала себя, отличается хорошей производительностью, должным качеством очистки. Каждая сельскохозяйственная культура подвергается определенному режиму сепарирования. Помимо этого, учитывается степень засоренности культуры, размер зерен и их влажность. Фото-сепаратор работает две смены, операторами трудятся опытные механизаторы Андрей Тимофеев и Дмитрий Охотников.

 В текущем году  в районе озимые зерновые культуры под урожай 2020 года посеяны на площади  5990 га. По оценке специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике посевы озимых находятся большей частью в хорошем и удовлетворительном состоянии. Озимые зерновые культуры находятся в состоянии покоя.



16 декабря 2019
14:08
Новости, публикации
Поделиться