Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Шихазанской СОШ имени М. Сеспеля для девятиклассников проведен информационно-познавательный час «Основной закон страны»

В Шихазанской СОШ имени М. Сеспеля для девятиклассников проведен информационно-познавательный час «Основной  закон страны»

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России. В преамбуле к ней так и говорится: «Мы, многонациональный  народ Российской Федерации… принимаем Конституцию Российской Федерации».

11 декабря в Шихазанской СОШ имени М. Сеспеля библиотекарь отдела обслуживания Канашской районной библиотеки Майорова О. А. провела информационно-познавательный час «Основной  закон страны» для девятиклассников. Она рассказала о происхождении слова «конституция», о значимости данного политического и правового документа государства. Ведущая остановила внимание ребят на главе первой Конституции, в которой говорится о конституционном строе нашей страны, рассказала об основных статьях главы второй Конституции – «Права и свободы человека и гражданина». Ребята вместе с библиотекарем нашли примеры реализации прав и свобод гражданина, начиная с момента рождения.

В разминочном туре учащиеся отвечали на ряд вопросов, связанных с темой мероприятия. Среди них  были и такие: «Кто подписывает федеральные законы в стране?», «Какой закон государства обладает высшей юридической силой?», «Как называется форма правления Российского государства?» и другие.

Шихазанское сельское поселение Канашского района



12 декабря 2019
10:09
Поделиться