На врачебной конференции в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии обсудили эпидситуацию по ВИЧ - инфекции в Канашском районе

На врачебной  конференции в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии обсудили  эпидситуацию  по  ВИЧ - инфекции в Канашском районе

10  декабря    в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии состоялась  врачебная  конференция, где  обсудили  эпидситуацию  по  ВИЧ - инфекции в Канашском районе.

Врач-инфекционист Анатолий Игнатьев, говоря о промежуточных результатах борьбы с ВИЧ-инфекцией,  привёл данные за 9 месяцев этого года, которые заставляют задуматься не только районных медиков, но и всё население Канашского района. Так, за период январь - сентябрь 2019 года в  районе  зарегистрировано  11 новых случаев  ВИЧ-инфекции, в том числе один случай заболевания у   подростка.

Канашский  район  входит в первую десятку   административных территорий   республики по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.   Всего в  24 сельских поселениях Канашского района  с  ВИЧ-инфекцией  живут 100 человек.  При этом, по  количеству  людей,  живущих с ВИЧ, лидируют  такие  сельские поселения,  как  Атнашево, Шихазаны,  М. Бикшихи,    Шибылги, Н. Урюмово и  Ухманы.

На 01.10.2019 в  Канашском районе  родились 2  ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей,  умерло   2 человека,   на специфической терапии находятся  49 пациентов.  Случаев заражения в результате донорства и медицинских манипуляций не зарегистрировано.

По словам Анатолия Игнатьева, по возрастной структуре заболевших среди впервые зарегистрированных преобладают лица старше 30 лет. На долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится 39%,  мужчин – 53%. По социальному статусу среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 43 %  составляют работающие; 39 %   – безработные.  В целом,   преобладает путь передачи вируса при половых контактах - 68,2%. А при  внутривенном введении наркотиков за 9 месяцев 2019 года заразились 24,3 % пациентов.

Подытоживая итоги, врач – инфекционист Анатолий Игнатьев, как профилактические меры, подчеркнул  важность здорового образа  жизни, знание причин инфицирования вирусом иммунодефицита человека, борьба с половой распущенностью и наркоманией, а также дальнейшее повышение охвата населения освидетельствованиями   на ВИЧ-инфекцию.

11 декабря 2019