10 декабря в Малокибечской школе прошёл урок Мужества, посвященный Дню Героя Отечества

День Героев! Памятная дата.
Для российских жителей важна.
Отдаёт дань памяти ушедшим,
Чествует живущих вся страна.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

10 декабря в Малокибечской школе прошёл урок Мужества с учителем истории Олесей Вячеславовной, посвященный Дню героя Отечества. На уроке сегодня вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей. И не вспомнить их поимённо мы не смогли. Фильм «Маленькие герои» заставил всех задуматься и всплакнуть.

Олеся Вячеславовна вкратце рассказала об уроженцах Чувашии, которые стали Героями Советского Союза – это 87 воинов, о полных кавалерах ордена Славы. Их всего одиннадцать. И 9 уроженцев Чувашской Республики являются Героями России.

Всегда Россия славилась отважными героями. Так в нашем школьном музее находится экспозиция, посвященная нашим землякам, участникам Вов, Афганской войны, Чеченской войны. Все они для нас навечно останутся героями.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ ...»

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. И сегодня мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

10 декабря 2019