Час профи "В мире интересных профессий"

28 ноября 2019 года, в рамках  республиканской акции «Твой выбор профессии»,  заведующая Сеспельской сельской библиотекой Г. Шадрова  среди учащихся 6 класса МБОУ «Сеспельская СОШ» провела профи-час «В мире интересных профессий». Цель мероприятия -  расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Выбор профессии - важное звено в жизненном и профессиональном становлении человека. Именно профессия предоставляет человеку удовлетворить основную гамму своих потребностей, реализовать себя как личность. Галина Ивановна с помощью различных игр, таких как: «Назови профессию», «Мир профессий», «Черный ящик», приоткрыла дверь в удивительный мир современных профессий, разделив для наглядности профессии на пять типов: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Далее учащиеся приводили примеры профессий, которые они хотели бы выбрать.

Подводя итоги,  отметили, что какую бы профессию не выбрали, всегда нужны знания, полученные в школе. Поэтому нужно стараться определить область интересов, больше читать, набираться опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях.

Сеспельское сельское поселение Канашского района

28 ноября 2019