День проф-подсказки «Наш ребеночек подрос, где учиться – вот вопрос»

В течение последних лет в нашей стране уделяется особое внимание профориентации школьников. Какой будет будущая профессия, каким делом будет заниматься выпускник школы, вопросы, которые задают себе не только обучающиеся школ, но и их родители, классные руководители. И очень важно ввести ребенка в мир профессий, рассказать, показать, что ждет его в будущем и не только. Очень важно, чтобы именно взрослые в нужный час, в нужную минуту помогли детям: заранее подготовили детей к выбору нужной профессии, соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.

При этом взрослым  необходимо помнить одно главное  правило - ВМЕСТЕ, НО НЕ ВМЕСТО ДЕТЕЙ.  Именно учитывая это, и не только это, Малобикшихская сельская библиотека, присоединяясь к акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», и организовала день проф-подсказки «Наш ребеночек подрос, где учится – вот вопрос».

26 ноября 2019 года, реализовывая день профориентариционной подсказки, Малобикшихская сельская библиотека провела обзор выставки «7 шагов к решению». На выставке представлены рекомендации родителям по профориентации, стратегия выбора профессии, список учебных заведений, знакомство со структурой учебных заведений городов, справочники для абитуриентов и многое другое.

Так же в целях формирования реального представления о возможностях профессиональных намерений детей, в рамках данной акции, сельской библиотекой проведен круглый стол с учениками 9 класса Малобикшихской школы.  Данное мероприятие содержало не только обсуждение личных основных мотивов выбора профессии, но также каждый участник мог дать совет своему сверстнику, какая профессия может подойти ему.

Малобикшихская сельская библиотека очень надеется, что проведенные мероприятия помогут детям в выборе профессии.

Малобикшихское сельское поселение Канашского района

27 ноября 2019