Литературный час "Неугасающая звезда", посвященный юбилею Михаила Сеспеля

В Чувашском книжном издательстве издана новинка С.Л. Павлова «Асамлӑ кӗпер» (Волшебный мост). Выход новой книги Сергея Павлова обращена к 120 - летию со дня рождения известного классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, общественного и государственного деятеля Михаила Сеспеля. В рамках празднования юбилея земляка 8 ноября 2019 года заведующая Сеспельской сельской библиотекой Г. Шадрова учащихся 5 класса ознакомила с этой автобиографической повестью. В ходе литературного часа читали отрывки из книги (интересные моменты из жизни Сеспеля).

Автор, рассказывая о своей семье, часто возвращается к жизни великого чувашского поэта. В своей повести С.Л. Павлов вспоминает яркие моменты из своего детства. С особой теплотой он рассказывает о своем отце Лукияне Ивановиче Иванове, который запомнился ему спокойным, умным и добрым человеком. Его давняя дружба с младшим братом Михаила Сеспеля Гурием Кузьминым сыграло большую роль в жизни маленького Сергея. В книге он вспоминает, как только Гурий Кузьмич приезжал к ним из Чебоксар, гость с отцом долго беседовали, а Лукиян Иванович все записывал. Как узнал позже будущий писатель – это были воспоминания о Михаиле Сеспеле. Все эти рассказы включены в книгу. Лукиян Иванович был историком, изучал историю деревень, а также жизнь известных земляков. Почему же книга названа «Асамлӑ кӗпер»? Волшебным мостом дети в деревне называют радугу. В данном случае этот мост – не просто радуга, он имеет более глубокий смысл для главного героя. А какой – читатель узнает, познакомившись с повестью. Учащихся очень заинтересовала эта книга, они решили её прочитать по-очереди.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Канашского района Чувашской Республики

11 ноября 2019