Книжная выставка «Сеспель, в сердца стучащий…»

16 ноября  исполняется  120 лет со дня рождения Михаила Сеспеля - классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, поэта, драматурга, прозаика, переводчика.

В  Канашской районной детской библиотеке оформлена  книжная выставка «Сеспель, в сердца стучащий…».

Великое призвание чувашского поэта – умение предвидеть раньше других грядущее в жизни народа. Произведения М.Сеспеля вдохновляют людей на светлые помыслы, большие дела, глубокое творчество. Поэтическое бессмертие Михаила Сеспеля заключается в том, что он сам был олицетворением нового человека и нового поэта, который создал пророческие произведения в поэзии и прозе.

Выставка представляет читателям сборники его стихов на русском и чувашском языках:  «Çырнисен пуххи» (Собрание сочинений)», «Стальная вера», «Паянтан (Отныне)», «Хурçă шанчăк». Заинтересуют читателей  книги, которые раскрывают короткую, но полную трагических событий, жизнь поэта, знакомят с его письмами и дневниковыми записями. Имя М.Сеспеля стало для чувашского народа бессмертным. Все  его  произведения  вошли в золотой фонд чувашской литературы.  В честь «пламенного поэта» названы деревня, школа, библиотека, музей, кинотеатр, улица, воздвигнут памятник и мемориальный комплекс.

Асхвинское сельское поселение Канашского района

11 ноября 2019