Фестиваль поэзии «Костры Сеспеля - 2019»: победители конкурса чтецов

25 октября, в преддверии 120-летия со дня рождения Михаила Сеспеля, на его родине прошел детско-юношеский фестиваль поэзии «Костры Сеспеля - 2019». На конкурс приехали  47 участников - учащиеся 17 школ Канашского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского районов.

Почетными гостями праздника стали: В.В. Тургай – директор Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля, Народный поэт Чувашии, Почетный гражданин д. Сеспель Канашского района; Р.В. Сарби – чувашская поэтесса, прозаик, лауреат премии Комсомола им. М. Сеспеля, лауреат премии им. А. Талвира, лауреат Всемирной премии поэзии тюркских народов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей СССР; А.Н. Тукмаков - директор музея Космонавтики им. А.Г. Николаева д. Шоршелы Марпосадского района; Е.В. Филиппова - заместитель главы администрации Канашского района и журналисты г. Чебоксары, Канашского района.

Гостей фестиваля встретили с хлебом-солью, пригласили в парк им. Сеспеля. По установившейся традиции участники разожгли костер дружбы.

В фойе Сеспельского сельского Дома культуры  желанных гостей музыкальным приветствием встретила фольклорная группа «Шĕкĕр». Со словами приветствия обратился к собравшимся директор МБОУ «Сеспельская СОШ» О.И. Михайлов, радушно пригласив всех на поэтический конкурс и пожелав юным чтецам успехов. Ведущие программы - библиотекарь Оженарской сельской библиотеки  Т.В. Андреева и библиотекарь Новочелкасинского пункта выдачи  Т.А. Назарова приветствовали участников и гостей фестиваля поэзии, ознакомили с условиями и номинациями конкурса, представили членов жюри.

Высокое исполнительское мастерство в номинации «Исполнение стихов М. Сеспеля» показали: Горбунов Дмитрий Андриянович, учащийся 11 класса МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И. Миттова», занявший почетное I место.

II места были удостоены Артемьев Владимир Власович, учащийся 11 класса МБОУ «Ямашевская СОШ» и Степанов Владимир Власович, учащийся 7 класса МБОУ «Чагасьская СООШ».

III место в этой номинации поделили – Николаев Кирилл Станиславович, учащийся 8 класса Новочурашевской средней школы Ибресинского района, также Кошкин Егор, учащийся 5 класса Починокинельской средней школы Комсомольского района и Морякова Александра Сергеевна, учащаяся 7 класса Калининской средней школы Вурнарского района.

Лучшими в номинации «Исполнитель поэтических произведений чувашских поэтов» стали: I место - Беллиева Анна Доврановна, учащаяся 9 класса МБОУ «Чагасьская СООШ»,

II место заняли – Иванова Аделия Игоревна, учащаяся 5 класса МБОУ «Напольнокотякская СОШ» и Александрова Анжелика Анатольевна, учащаяся 11 класса  Калининской «СОШ» Вурнарского района.

III места были удостоены  Захарова Виктория Ясиновна, учащаяся 7 класса Новочурашевской средней школы Ибресинского района, также Егординов Арсений Александрович, учащийся 6 класса Калининской «СОШ» Вурнарского района и Борисова Полина Васильевна, учащаяся 6 класса Калининской «СОШ» Вурнарского района.

Порадовали зрителей вокальные выступления Л.М. Терентьевой, исполнившей песню В. Рыбкина «Саламлатпăр», Александровой Анжелы, учащейся Калининской «СОШ» Вурнарского района - песня «Пилеш кайăксем», также танцевальный номер учащихся Атыковской школы и музыкальное попурри в исполнении фольклорной группы «Шĕкĕр» при  Сеспельском СДК Канашского района.

Эмоциональному зрительскому восприятию способствовали выставки-экспозиции «Çеçпĕл Мишши – чăваш халăхĕн мухтавĕ», «Орбиты земные и космические Андрияна Николаева», представленные в фойе Дома культуры и оформление задника сцены «Çеçпĕл сăввисем яланах янраччăр!».

В завершение программы фестиваля членами жюри были подведены итоги конкурса, названы победители.

Со словами благодарности  к участникам и организаторам конкурса обратился Валерий Владимирович Тургай. Он отметил наиболее яркие выступления участников, похвалил юных чтецов, пожелал им новых творческих успехов. Победителям в двух конкурсных номинациях поэт вручил Дипломы, Похвальные листы и книги чувашских писателей.

Поэтесса Раиса Сарби отметила особую значимость проведения подобного мероприятия на родине Михаила Сеспеля в канун 120-летия со дня рождения поэта, поблагодарила конкурсантов за их активное участие в фестивале и особую устремленность к поэзии,  творческому наследию великого поэта.

На память о встрече все участники и гости фестиваля сделали совместные фотографии.

Фоторепортаж

МБУК "Централизованная библиотечная система" Канашского района Чувашской Республики

26 октября 2019