В Чувашии уровень выполнения квоты по трудоустройству инвалидов в организациях с численностью работающих до 100 человек составляет 90%

Ежегодно на уровне Правительства республики утверждается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

На 1 сентября 2019 года выполнение квоты: в 317 организациях с численностью работающих более 100 человек трудится 2112 инвалидов, в том числе в счет квоты – 1704 человека, выполнение квоты – 78,6%. В 774 организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек работают 1096 инвалидов, в том числе в счет квоты – 805 человек, выполнение квоты составляет 89,5%.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одной из обязанностей работодателей является трудоустройство в соответствии с установленной квотой. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов среднесписочной численности работников. Организации и предприятия Чувашской Республики активно принимают на работу граждан с инвалидностью, как показывает практика – чаще всего сотрудники показывают себя ответственными, исполнительными и настроенными на профессиональный рост и развитие.

В 2019 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2019 г. №86 утвержден перечень из 273 организаций, которым необходимо создать 312 специальных рабочих места.

Кроме того, предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2019 году оказана финансовая помощь 4 организациям в размере 1,4 млн руб. на сохранение не менее 83 рабочих мест для инвалидов.

18 октября 2019