Значимое событие произошло сегодня в Шальтямском сельском поселении: открытие нового здания ФАПа и сельского клуба после капитального ремонта в деревне Маяк

Сегодня, 16 октября 2019 года, в рамках информационного дня состоялось торжественное  открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в  д. Маяк Шальтямского сельского поселения, построенного во исполнение Указа Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева  «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике».

В церемонии открытия нового объекта приняли участие: заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Лебедева Р.П., главная медицинская сестра БУ «Канашская Центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» Герасимова Л.В., заместитель начальника управления образования Канашского района Сергеева Л.Н., заведующий сектором культуры и по делам архивов администрации Канашского района Павлова В.М., врио главы администрации Шальтямского сельского поселения Мардарьева Е.Н. и депутат районного собрания депутатов Канашского района по Шальтямскому избирательному округу Ерицов С.М.

Гостей по чувашской традиции жители деревни встретили с хлебом, солью, чувашским пивом и задорной песней. Вот настал волнующий момент - почетные гости перерезают символическую красную ленту и Андреева А.В. приглашает гостей ознакомиться с новым зданием Маякского ФАПа.

Для жителей деревни  этот день запомнится надолго. После открытия нового здания ФАПа все гости и жители деревни отправились в местный сельский клуб.

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Чувашской республике проводится планомерная работа по созданию условий для удовлетворения культурных потребностей населения. В 2019 году в эту программу вошел Маякский сельский клуб.

Шальтямский край у нас известный,

Здесь был и мирный труд, и тяжкий тыл,

В Маяке сегодня большое новоселье,

Культура отмечает праздник свой!

После капитального ремонта, на которое ушло несколько месяцев, двери Маякского сельского клуба наконец-то распахнулись для гостей и жителей деревни. Открытие клуба стало долгожданным и радостным событием.

В фойе Маякского сельского клуба организованы выставки: местных умельцев декоративно-прикладного искусства, конкурс салатов и выпечки на тему «Дары осени».

Почетных гостей пригласили в зрительный зал обновленного клуба. Здесь маякцы встретили их национальной песней и показали старинный обряд посиделок «Улах».

Затем началась торжественная часть открытия клуба. Кадеты Тобурдановской СОШ с песней «Вперед, Россия»  начали праздничную программу. По окончании торжественной части вниманию жителей деревни и его гостей был представлен концерт с участием артистов художественной самодеятельности, в том числе учащихся местной школы, сотрудников РДК, местных жителей. Удивительная атмосфера царила здесь в этот день - атмосфера доверия, радости, доброжелательности. Работники культуры подготовили очень интересную программу к открытию сельского клуба.

Врио главы Шальтямского сельского поселения выразила уверенность, что в новом культурном учреждении будут созданы все условия для творческого развития людей различных возрастов, для сохранения духовных традиций сельчан. Она поздравила местных жителей с открытием обновленного очага культуры, пожелала крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях.

В конце праздника всех пригласили на чаепитие.

16 октября 2019