Много есть профессий на планете, но учитель лучшая из них

Много есть профессий на планете,

Но учитель лучшая из них:

Крылья дарите бескрылым детям

Вы, в полеты, провожая их!

Сколько в школе дали вы уроков?

Сколько вы измерили дорог?

Лишь в одном уверены глубоко:

Жизнь у нас один большой урок!

Ежегодно 5 октября страна чествует учителей. Учитель - одна из важнейших фигур в жизни каждого человека, ведь от него зависит не только с каким багажом знаний, но и каким человеком ты войдешь во взрослую жизнь. Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти, а проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. На востоке слово «УЧИТЕЛЬ» пишут с большой буквы, таким образом, выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. Учителем стать невозможно, им надо родиться!

Каждый год, в День учителя, по старой доброй традиции в Малокибечской школе проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И этот учебный год не стал исключением. Этот день настолько прекрасен, что ученики его всегда ждут с огромным нетерпением!

Уже рано утром, войдя в школу, учителя и учащиеся ощутили запах счастья и радости. Ученики 4 класса всех учителей встречали с цветами. В любимой школе царила атмосфера праздника. Звучали песни о милых учителях, о школе. День начался с торжественной линейки. Ученики приготовили самые тёплые слова поздравлений и пожеланий для дорогих, милых, любимых, единственных и неповторимых учителей с этим светлым праздником.  И пообещали в свою очередь, постараться как можно чаще радовать своими достижениями и, даже покинув школьные стены, никогда не забывать тех людей, которые помогали им познавать мир, и будут возвращаться в школу снова и снова! Спели песню и подарили открытки, сделанные своими руками.

В этот праздничный день старшеклассники всему педагогическому коллективу объявили выходной, тихо и спокойно отдыхать.  Ребятам был дан шанс (пусть даже и на один день) стать учителем, почувствовать себя взрослым, самостоятельным. Каждый выбрал себе предмет по душе. Ребята смогли показать свои способности в ведении урока, умении общаться, быть в роли взрослого, принимать серьезные и самостоятельные решения. Каждый юный учитель серьезно готовился к проведению уроков. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке, но, в общем, в школе царила рабочая атмосфера.

В конце дня был проведён мини-педсовет. Впечатления у «новых учителей», конечно, разные. Оказывается, быть учителем сложнее, чем учеником. На педсовете всех переполняли эмоции. Всем очень понравилось быть преподавателем. День самоуправления, несомненно, нужен!  Этот день ребятам запомнится надолго! А добрая школьная традиция будет продолжаться ещё долгие годы.

В этот светлый праздник нельзя забывать учителей, находящихся на заслуженном отдыхе.  После школы учащиеся с  поздравлениями от всего школьного коллектива навестили дома Женю Гурьевну, Николая Александровича, Нину Алексеевну, Антонину Тарасовну, Елену Васильевну, Людмилу Игнатьевну, Антонину Ефимовну, Клавдию Константиновну, Геннадия Григорьевича. Внимание и добрые слова не оставили равнодушными ветеранов.

Школа вечна, как бесконечный процесс познания! И профессия педагога тоже вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые мы несём всем людям!

Желаю всем учителям здоровья, любви и улыбок.

07 октября 2019