Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Много есть профессий на планете, но учитель лучшая из них

Много есть профессий на планете, но учитель лучшая из них

Много есть профессий на планете,

Но учитель лучшая из них:

Крылья дарите бескрылым детям

Вы, в полеты, провожая их!

Сколько в школе дали вы уроков?

Сколько вы измерили дорог?

Лишь в одном уверены глубоко:

Жизнь у нас один большой урок!      

 

    Ежегодно 5 октября страна чествует учителей. Учитель - одна из важнейших фигур в жизни каждого человека, ведь от него зависит не только с каким багажом знаний, но и каким человеком ты войдешь во взрослую жизнь. Нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти, а проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени. На востоке слово «УЧИТЕЛЬ» пишут с большой буквы, таким образом, выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. Учителем стать невозможно, им надо родиться!

  Каждый год, в День учителя, по старой доброй традиции в Малокибечской школе проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И этот учебный год не стал исключением. Этот день настолько прекрасен, что ученики его всегда ждут с огромным нетерпением!

  Уже рано утром, войдя в школу, учителя и учащиеся ощутили запах счастья и радости. Ученики 4 класса всех учителей встречали с цветами. В любимой школе царила атмосфера праздника. Звучали песни о милых учителях, о школе. День начался с торжественной линейки. Ученики приготовили самые тёплые слова поздравлений и пожеланий для дорогих, милых, любимых, единственных и неповторимых учителей с этим светлым праздником.  И пообещали в свою очередь, постараться как можно чаще радовать своими достижениями и, даже покинув школьные стены, никогда не забывать тех людей, которые помогали им познавать мир, и будут возвращаться в школу снова и снова! Спели песню и подарили открытки, сделанные своими руками.

  В этот праздничный день старшеклассники всему педагогическому коллективу объявили выходной, тихо и спокойно отдыхать.  Ребятам был дан шанс (пусть даже и на один день) стать учителем, почувствовать себя взрослым, самостоятельным. Каждый выбрал себе предмет по душе. Ребята смогли показать свои способности в ведении урока, умении общаться, быть в роли взрослого, принимать серьезные и самостоятельные решения. Каждый юный учитель серьезно готовился к проведению уроков. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке, но, в общем, в школе царила рабочая атмосфера.

  В конце дня был проведён мини-педсовет. Впечатления у «новых учителей», конечно, разные. Оказывается, быть учителем сложнее, чем учеником. На педсовете всех переполняли эмоции. Всем очень понравилось быть преподавателем. День самоуправления, несомненно, нужен!  Этот день ребятам запомнится надолго! А добрая школьная традиция будет продолжаться ещё долгие годы.

   В этот светлый праздник нельзя забывать учителей, находящихся на заслуженном отдыхе.  После школы учащиеся с  поздравлениями от всего школьного коллектива навестили дома Женю Гурьевну, Николая Александровича, Нину Алексеевну, Антонину Тарасовну, Елену Васильевну, Людмилу Игнатьевну, Антонину Ефимовну, Клавдию Константиновну, Геннадия Григорьевича. Внимание и добрые слова не оставили равнодушными ветеранов.

   Школа вечна, как бесконечный процесс познания! И профессия педагога тоже вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые мы несём всем людям!  

Желаю всем учителям здоровья, любви и улыбок.

 



07 октября 2019
09:20
Поделиться