Встречи на полях ООО «Канаш-Агро»: озимые зерновые посеяны на 800 га, идет подъем зяби

20 сентября группа журналистов района направилась на поля хозяйств, в частности,  ООО «Канаш-Агро» (генеральный директор К.В. Казаев). Это молодое предприятие, организованное в 2017 году, уборку зерновых культур на площади 2200 га завершило. Средняя урожайность подсчитывается, к примеру, ячмень получили по  50 центнеров с одного гектара. Озимые засеяны на 800 га.

В эти дни ведется осенняя вспашка, которую выполняют на прикрепленной технике на участках, расположенных около нескольких населенных пунктов Кошноруйского поселения, опытные механизаторы. Это уроженцы нашего района Фирс Кириллов с 6-летним  внуком Сергеем на тракторе Т-150 рядом со своей родной деревней Шигали, на таком же тракторе Виталий Романов  - около д.Шоркасы. За деревней Ближние Сормы пашет  на мощном новом тракторе «New Holland»  осетин Геннадий Басиев. Хозяйство всего планирует поднять зябь на площади 1300 га.

В интервью исполнительный директор ООО «Канаш-Агро» В.В. Иванов рассказал, что в сезон в данной организации трудятся 12 человек. Коллектив дружный, трудолюбивый. Недавно они поздравили с 60-летним юбилеем коллегу – слесаря-сварщика Валерия Ивановича Андреева, мастера на все руки, всегда готового  помочь в работе.

Владимир Васильевич сам из д.Ирх-Сирмы, окончил сельхозинститут, за свою жизнь успел поработать не только в родном районе - в 1989-1996 годы возглавлял колхоз «Нива», после разделения колхоза «Правда». Судьба забросила его и на Север, где работал механиком, техником, мастером. Второй год  В.В. Иванов трудится на родной земле и радуется, что плодородные поля родного края не пустуют, обрабатываются. Растет хлеб, есть работа, значит будет жить село.

20 сентября 2019
Новости, публикации