Чувашская Республика является лидером по доведению средств до аграриев

Вопрос доведения государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза Чувашии и федерального аграрного министерства. Для обеспечения своевременного бюджетного финансирования аграриев Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит оперативную работу с руководителями субъектов Российской Федерации и региональных органов управления АПК.

По данным мониторинга Минсельхоза России, Чувашская Республика в настоящее время является одним из регионов – лидеров по доведению средств до аграриев. Наряду с такими регионами, как Кировская область (91,8%), Вологодская область (91,5%), Алтайский край (90,4%), Иркутская область (89,1%), Забайкальский край (87,7%), Красноярский край (85,8%), Республика Коми (85,0%), Республика Мордовия (84,5%), Республика Бурятия (83,9%), Ненецкий автономный округ (83,3%), Республика Марий Эл (83,3%), Камчатский край (80,9%), Омская область (80,8%), Нижегородская область (80,6%), Владимирская область (80,2%) и Ленинградская область (80,1%). Сельхозтоваропроизводителям нашей республики перечислено 82,2% выделенных бюджетных средств.

На 2019 год на поддержку АПК Чувашской Республики предусмотрено 2, 7млрд рублей. В полном объеме доведены до получателей субсидий бюджетные средства в виде грантов фермерам и сельхозкооперативам (99%), на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (98%). Высокий уровень доведения средств: 93% — на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, 91% —  на поддержку племенного животноводства, 87%  на поддержку элитного семеноводства (99%).

Первоисточник: Минсельхоз России

17 сентября 2019